Служение Преосвященного Климента в день памяти почившего Архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима

3 июля, в четверг, в день памяти архиепископа Серафима (Тихонова), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Пензы. Ему сослужили: епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, секретарь Пензенской епархии, настоятель Успенского кафедрального собора митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, митрофорный протоиерей Богдан Рожнятовский, настоятель Петропавловского храма г. Пензы протоиерей Павел Матюшечкин, председатель строительного отдела Пензенской епархии, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы протоиерей Иоанн Яворский, председатель отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии, настоятель храма во имя преподобного Пимена Угрешского Пензы протоиерей Александр Горшенев, настоятель Введенской церкви (ул Куйбышева 1а) г. Пензы протоиерей Святослав Рудый, благочинный протоиерей Вадим Петрушков, протоиереи Андрей Поляков, Александр Трофимов, ключарь Успенского кафедрального собора г. Пензы иерей Виталий Зорин, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Сергий Сурков, Константин Кузьминых, Олег Пильгаев и другие представители пензенского духовенства.

MG 0131
За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора Пензы (регент — Ольга Горшенева).
За Божественной литургией митрополит Серафим рукоположил в сан священника диакона Николая Озерского, клирика Петропавловского храма г. Пензы.

MG 0136
Проповедь перед причастием произнес епископ Краснослободский и Темниковский Климент.
По завершении Божественной литургии была отслужена панихида у могилы владыки, после которой ко всем собравшимся с архипастырским словом обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общую молитву и призвал «хранить память о духовном отце и архипастыре».

MG 0158

Напомним, что при архиепископе Серафиме в Пензенской епархии был возрожден Наровчатский Троицкий Сканов и Пензенский Троицкий женские монастыри, Свято-Тихвинский Керенский мужской монастырь, перезахоронены останки пяти пензенских епископов, возвращен епархии архиерейский дом — памятник архитектуры XVIII века, а также 270 зданий храмов. Кроме того, архиепископ Серафим оказал помощь в открытии единственного в России музея историка Василия Ключевского.
Архиепископ Серафим(в миру Дмитрий Захарович Тихонов) родился 23 февраля 1935 года в селе Гранном Никольского района Пензенской области.
Окончил Саратовскую духовную семинарию, Ленинградскую духовную академию, аспирантуру Московской духовной академии, кандидат богословия.
В 1965 году был пострижен в монашество, рукоположен в иеродиакона, затем в иеромонаха.
С 1968 по 1970 годы являлся секретарем архиепископа Ивановского и Кинешемского Феодосия, был возведен в сан игумена в 1969 году.
В 1970-1972 годах занимал должность секретаря Русской Духовной Миссии (РДМ), 1972-1974 годах — заместитель начальника, 1974-1977 годах — начальник РДМ в Иерусалиме.
В 1977 году был возведен в сан архимандрита.
С 1977 по 1978 годы — наместник Успенского мужского монастыря в городе Одессе.
С 1978 года — епископ Пензенский и Саранский, хиротонисан 18 октября 1978 года, в апреле 1990 года возведен в сан архиепископа.
С 1991 года носил титул архиепископа Пензенского и Кузнецкого.

MG 0168

MG 0174