Семинар для священнослужителей

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре проходит семинар для священнослужителей — помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими

2018 01 29 PHOTO 00000002


29-30 января 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия проходит двухдневный семинар «Противодействие прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма и его крайнего проявления в социально-политической жизни общества — терроризма: профилактика их негативного воздействия на осужденных в местах отбывания уголовного наказания».

Участие в семинаре принимают православные священнослужители — помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, прибывшие в Москву из Рязани, где они проходят обучение на Высших академических курсах Академии права и управления ФСИН России.

2018 01 29 PHOTO 00000003

Занятия пятой группы помощников проходят в АПУ с 22 января, обучение проходят священники с Камчатского края, Еврейской автономной области, республики Бурятии, из Великого Новгорода, Москвы, Липецка, с Вятки. В работе первого дня семинара принял участие также Преосвященный Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, с секретарём епархии — иеромонахом Тихоном (Федяшкиным), помощником начальника УФСИН по республике Мордовии по организации работы с верующими, прошедшим учёбу в Рязанской АПУ два года назад.

Занятия открылись лекцией «Тюремное служение Русской Православной Церкви в современных условиях» епископа Красногорского Иринарха. Председатель Синодального отдела рассказал об актуальных вопросах тюремного служения и возникающих в современных условиях проблемах. Владыка Иринарх ответил на вопросы слушателей, посвященные организации тюремного служения во взаимодействии с Федеральной службой исполнения наказаний.

2018 01 29 PHOTO 00000004

Затем преосвященный епископ Климент поделился опытом организации тюремного служения в Краснослободской и Темниковской епархии.

Также состоялись выступление руководителя Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Льва Семенова «Тоталитарные секты и псевдорелигиозный экстремизм — профилактика их деструктивного воздействия».