День Ангела Преосвященного Климента

 WGjQFjnppE

5 февраля 2018 в день памяти священномученика Климента Анкирского, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, празднует день своего небесного покровителя.

Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова со священнослужителями Епархии и гостями в священном сане.

Поздравить своего Архипастыря с Днем Анегла собрались многие благочинные приходов муниципальных районов, входящих в состав Епархии.

Его Преосвященнству сослужили: секретарь Епархиального Управления иеромонах Тихон (Федяшкин), наместник Рождества-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), духовник Епархии и благочинный Темниковского района митрофорный протоирей Иоанн Семин, благочинный Ельниковского района иерей Дмитрий Алексеев,благочинный Краснослободского района протоиерей Алексей Святкин, благочинный Старошайговского района иеромонах Серафим (Жданов), пресс-секретарь Епархии иеромонах Симеон (Кузнецов), клирики кафедрального собора и многие священнослужители, диаконский чин воглавил иеродиакон Петр

Весь храм был переполнен народа Божьего, в особенности прихожане с малой родины Владыки Климента Старошайговского района и часть песнопений Божественной литургии исполнял детский хор воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери села Старое Шайгово.

По окончании Божественной Литургии со словами поздравления к тезоименитому Архипастырю  обратился  от лица всего духовенства Краснослободской епархии секретарь Епархиального Управления иеромонах Тихон (Федяшкин), который пожелал Владыке помощи Божией в несении нелегкого креста по управлению епархией, а также выразил благодарность за отеческую мудрость, доброту и понимание, с которыми Владыка Климент всегда относится как к священнослужителям, так и пасомым. 

Далее Архипастырь обратился ко всем собравшимся с ответным словом, в котором тепло поблагодарил всех отцов благочинных и наместников и матушек настоятельниц, гостей и всех  собравшихся за внимание к его памятной дате, за усердные совместные молитвы и помощь в общем деле устроения Христовой Церкви. Владыка рассказал о житии священномученика Климента, о его нелегком служении в первые века христианства и мученической кончине.

После Владыка всем молящимся преподал Святой Крест, и все желающие смогли лично поздравить своего Архипастыря с Днем Ангела.

Проповедь на Евангельское чтение и после заипричастного стиха произнес монах Константин (Сабельников):

День Ангела – это день, посвященный святому, небесному покровителю христианина. Этот день называется не днем святого, а днем Ангела, потому что святые на небе равны ангелам и пребывают среди ангела, они ангелы. День Ангела – это напоминание о том, что человек по природе ангел. Он создан для того, чтобы уподобиться ангелам через исполнение заповедей Божиих, стать ангелом и вечно жить вместе с ангелами на небе. Это напоминание о природе и высоком назначении человека. Произнес в своей проповеди на заипричастном стихе монах Константин (Сабельников).

От имени священнослужителей и прихожан искренне и сердечно поздравляем Вас с Днем Ангела! Вы достойно несете тяжелый подвиг архиерейского служения, поддерживая нас своей молитвой, советом и глубокодуховным словом проповеди. Да поможет Вам Господь и в дальнейшем утверждать и утверждаться в вере и добродетелях, возрастать в уповании на Всевышнего!

utGdJsiCL28

qXOCfpKvW0s

HeWk2VuKaMk

 l8AjsX K7 A

HTMVUcp3Z3U

X2hJU QAJRI

SBZggRx 144

UPmRZRT3BLA

91YGZo39pyU

AJkBGv7pSRc

cmfChrB2KOE

MNmvlGrVwXM

9teSo6LNYDQ

P4TCQhNN6WQ

pKhX5UQLLu0

XKxNEstCykI

GE1ht41gEao

e1Gn7dqd1tk

H b IogEZ70

7HWjHcHrplY

qiBd5IzzPEE

xKRrzoSXYA0

pN0eR7elWuE