Служение Преосвященного Климента в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

12 апреля, в Светлый четверг, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В Троицком соборе обители управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию.

1 MG 9406

Ему сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и клирики Нижегородской епархии. На литургии вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельницы и сестры женский монастырей и архиерейских подворий Нижегородской епархии.

1 MG 9409

Во время богослужения митрополит Георгий вручил троим клирикам Нижегородской епархии церковные награды. 

1 MG 9412

По окончании литургии настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) выразила всем присутствующим архипастырям благодарность за визит и совершенное богослужение и подарила каждому из них пасхальное яйцо.

1 MG 9414

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил всех собравшихся архиереев за совместные молитвы и вручил каждому из них хрустальное яйцо. Главе Мордовской митрополии он сугубо преподнес икону преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей.

1 MG 9436

Участники богослужения прошли крестным ходом по Святой Канавке.

После этого священнослужители Мордовской митрополии выехали в Саранск, где в Свято-Феодоровском кафедральном соборе готовились ко встрече святыни.

http://nne.ru/news/mitropolit-georgij-vozglavil-bozhestvennuyu-liturgiyu-v-troitskom-sobore-diveevskogo-monastyrya/