Служение Преосвященного Климента

19 августа, в день двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, состоялось принесение в город Арзамас Нижегородской области иконы преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской с частицей святых мощей. Образ написан по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

IMG 20180819 WA0014

Встреча иконы состоялась на пересечении улиц Калинина и Карла Маркса. Затем крестным ходом во главе с митрополитом Георгием святыня была перенесена в Воскресенский кафедральный собор.

IMG 20180819 WA0010

В этом храме было совершено всенощное бдение, которое возглавил управляющий Нижегородской епархией. Ему сослужили епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Североморский и Умбский Митрофан, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятели монастырей, руководители отделов, благочинные округов и другие клирики епархии.

IMG 20180819 WA0021

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами храмов города молились настоятельницы женских обителей и архиерейских подворий Нижегородской епархии, военнослужащие и представители арзамасского казачества.

IMG 20180819 WA0022

Большую помощь в проведении крестного хода и всенощного бдения оказали православные волонтеры из Нижнего Новгорода и Арзамаса.

IMG 20180819 WA0027

По окончании богослужения, обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии, сказал: «Сегодня для этого города и для всей нашей митрополии большая духовная радость — мы встречаем святой образ преподобной матушки нашей Олимпиады Киевской и Арзамасской, игумении Новодевичьего Алексеевского женского монастыря Арзамаса. Предстоит еще много трудов в деле возрождения этой обители. В монастырь уже вернулась икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть». А теперь мы сможем возносить молитвы у образа матушки Олимпиады, чтобы эта святая укрепляла наши силы, благословляла всех трудящихся на ниве Христовой, чтобы в душах наших царил мир и покой».

20 августа в 9 часов управляющий Нижегородской епархией совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе. По окончании богослужения икону преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской крестным ходом доставят к месту постоянного пребывания этого образа – храму в честь Святого Духа архиерейского подворья возрождающегося Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря.

Текст с сайта Нижегородской Епархии