Преосвященный Епископ Климент посетил Индию по диалогу с Асиирийской Церковью

IMG 20191114 WA0022

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Русской Православной Церкви во главе с Преосвященным Климентом, епископом Краснослободским и Темниковским посетила Индию по диалогу с Асиирийской Церковью

Преосвященный Климент встретился с предстоятелем Маланкарской Церкви Святейшим Католикосом Василием Мар Фома Павлом II

Епископ Климент от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приветствовал Святейшего Католикоса

Была отмечена необходимость активнее информировать международную общественность о масштабах непрекращающихся гонений на христиан Ближнего Востока, в чем Русская и Ассирийская Церкви могут предпринять совместные усилия. Стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия двух Церквей.

Ассирийская Церковь Востока — одна из Древних Восточных Церквей, возникшая в I веке среди арамеоязычного населения Междуречья, геополитически разделенного между Римской империей и Ираном. Церковная традиция считает, что апостолы Петр, Фома, Фаддей и Варфоломей в разное время благовествовали в этом регионе, а апостол Фома донес благую весть даже до Индии, где сегодня также имеются приходы Ассирийской Церкви Востока. В период ее расцвета влияние этой Церкви простиралось на всю срединную Азию, доходя до пределов Монголии и Китая. Ассирийская Церковь Востока в своих догматических установлениях принимает определения только двух первых Вселенских Соборов — Никейского (325 г.) и 1-го Константинопольского (381 г.), считаясь, таким образом, единственной представительницей несторианского направления христианства.

Святейший Патриарх Мар Дынха IV родился 15 сентября 1935 года близ города Шаклава, Королевство Ирак. Происходит из рода потомственных священнослужителей. В октябре 1976 года был избран Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока. Ранее он трижды посещал пределы Русской Православной Церкви, в том числе и в 1988 году, когда принял участие в праздновании 1000-летия Крещения Руси.