Пасхальное послание Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского

 

9183937305 1 b

Возлюбленные о Господе, всечестные пресвитеры и диаконы, иноки и инокини, братья и сестры во Христе – верные чада нашей Святой Православной Церкви! Сердечно приветствую каждого из вас такими долгожданными и такими жизнеутверждающими словами:  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Точно таким же приветствием 75 лет назад приветствовали друг друга наши соотечественники в последние дни Великой Отечественной Войны. В тот далёкий 1945 год, Светлое Христово Воскресение пришлось на 6 мая, на день памяти святого Георгия Победоносца, а 8 мая фашистской Германией был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции».  

Можно по-разному относиться к совпадению дат и событий, придавать или не придавать им значения, но то, что радость о Воскресшем Господе совпала с радостью победы наших соотечественников в тяжелейшей кровопролитной войне над объединёнными силами всей Европы, поневоле наводит на размышления: а случайно ли это? Не свидетельствует ли этот факт о том, что победа досталась нам не только силой оружия, героизмом наших воинов, мужеством и стойкостью советского народа, а ещё и очевидной помощью Свыше.  

Ни это же ли самое утверждал святой благоверный князь Александр Невский, когда произносил свою знаменитую фразу: «Не в силе Бог, а в правде!». А, значит, там, где человек живёт по правде, с ним пребывает Бог, а стало быть, и сила Божия, способная придавать людям уверенность в своих действиях (поскольку они справедливы), наделять их мужеством (поскольку действия направлены на достижение благородных целей), сохранять в них целомудрие (поскольку, мужественное стремление к справедливости, усмиряет звериные инстинкты), научать их рассудительности (потому что мужественное стремление к справедливости, подкреплённое целомудрием, делает человека мудрым). И народ, наделённый такими добродетелями, становится непобедимым! Как был, есть и остаётся непобеждённым Христос – высшая Правда, возведённая в степень Истинности! Воскресение Которого, и победу над грехом, дьяволом и смертью, мы сегодня отмечаем! И все, кто сегодня желают быть вместе с Господом и Богом нашим Иисусом Христом, также становятся причастны этой победе!  

Так прославим Воскресшего Господа, даровавшего нам возможность быть вместе с Ним, победителями над главными врагами рода человеческого! И пусть переживание счастья, переполняющего наши души, от ощущения единения с Господом, осветит сердца светом радости и вырвется из наших уст горячим приветствием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  

Воистину Воскресе Христос! С Праздником!