Праздничная Литургия в праздник святого праведного воина Феодора Ушакова

9b9a7348 новый размер

5 августа 2020 года, в престольный праздник главного храма республики – день прославления в лике святых великого флотоводца нашей страны – святого праведного воина Феодора Ушакова (2001 г.), в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова города Саранска состоялась праздничная Божественная литургия.

Торжественное богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов, благочинные Саранской епархии и наместники мужских монастырей, клирики Кафедрального собора и петербургские гости: председатель финансово-хозяйственного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Судаков и иерей Павел Ермошкин.

За богослужением молились игумении епархиальных монастырей, гости и прихожане собора.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феофан (Пожидаев).

По окончании Божественной литургии архиереи и духовенство совершили славление святому праведному воину Феодору Ушакову

В завершении со словами поздравления к собратьям-архипастырям, служащему духовенству и всем молящимся обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыка отметил, что этот день особый и в истории нашего Отечества, и в истории нашей Церкви.

9b9a7387 новый размер

9b9a7459 новый размер