Участие в заседании попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей

 

IMG 20210328 WA0006

Врио Главы Мордовии Артем Здунов и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и епископ Краснослободский и Темниковский Климент приняли участие в заседании попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей

26 марта в Москве на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей. Попечительский совет создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Заседание провел первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Участие в мероприятии приняли министр культуры России Ольга Любимова, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Бабич, временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовии Артем Здунов убернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент

Также в заседании участвовал целый ряд представителей федеральных органов власти и различных организаций, включая первого заместителя министра экономического развития РФ Андрея Иванова, генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, заместителя генерального директора ДОМ.РФ Дениса Филиппова.

Перед заседанием глава Нижегородской митрополии совершил в храме в честь Собора Дивеевских святых молебен на начало благого дела. Митрополиту Георгию сослужили клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с участниками заседания молились митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и епископ Краснослободский и Темниковский Климент.

В рамках заседания прошло обсуждение итогов проделанной работы по возрождению Саровской и Дивеевской обителей и дальнейших планов. С докладом о развитии туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» выступил Глеб Никитин.

«С учетом выделенного финансирования в полном объеме реализованы 18 мероприятий на общую сумму более одного миллиарда рублей. В фазе реализации сейчас 32 объекта. Большое значение имеет, в частности, строительство северо-восточного обхода Дивеева с возведением моста через реку Вичкинзу», — рассказал губернатор.

Как подчеркнул глава региона, предполагается расчистка Вичкинзы и строительство набережной, благоустройство прилегающей территории. В рамках федерального проекта по сохранению уникальных водных объектов в 2021 году также завершатся работы по расчистке рек Сатис и Тёша. Начинается строительство центров культурного развития, которые будут организовывать музейные экскурсии, кружковые, выставочные, спортивные и иные досуговые мероприятия для населения Арзамаса, Сарова и Дивеева. Кроме того, началась реставрация объектов культурного наследия в Арзамасе: Воскресенского и Спасо-Преображенского соборов, Дома Белянинова. Проводится и ряд других работ.

«Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера проделала серьезную работу, достигнуты конкретные результаты. Впереди более масштабные планы. Реализация мероприятий по развитию кластера позволит существенно повысить качество жизни в городах юга Нижегородской области и, конечно, сделает это направление еще более привлекательным для туризма», — добавил Глеб Никитин.  

В ходе заседания руководитель Мордовии Артем Здунов подчеркнул значимость интеграции Мордовии в паломническо-туристический кластер «Арзамас – Дивеево – Саров».

«Расширение границ кластера и включение в него объектов республики даст серьезный импульс развитию инфраструктуры территории, в частности, дорожной, а также привлечению дополнительных инвестиций, позволит создать новые рабочие места, повысить стандарты предоставления туристических услуг. Учитывая соседство Мордовии и Нижегородской области, рассчитываем на создание единого межрегионального туристского пространства, которое обеспечит дополнительный интерес туристов и паломников к нашим регионам, нашим святыням и прекрасным природным объектам», — сказал временно исполняющий обязанности главы Мордовии.

Основу туристского потенциала Темниковского района республики, объекты которого включены в кластер, составляет имя адмирала Федора Ушакова, причисленного Русской Православной Церковью к лику святых. На Темниковской земле прославленный флотоводец жил, он был похоронен в стенах Санаксарского монастыря, где хранится рака с его мощами. В августе текущего года в Мордовии будет отмечаться 20-летие со дня канонизации святого Феодора Ушакова.

Напомним, проект создания паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» реализуется при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель развития кластера — создание комфортных условий для местных жителей, паломников и туристов.

Использованы материалы пресс-службы губернатора Нижегородской области и сайта Нижегородской митрополии. Фото Сергея Лотырева и Виолетты Калашниковой

4osnSlGc23Y

CZyDp01jy k

F7pvpfJG7mY

UEwCukcm 7I

vrhPygs aCg