20-ти летие со дня прославления в лике святых праведного воина Феодора

 IMG 20210805 WA0085

5 августа 2021 года в день памяти праведного воина Феодора, адмирала Ушакова митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе города Саранска, посвященном святому флотоводцу.

В этот день отмечается 30-летие образования Саранской епархии, 20-летие канонизации праведного воина Феодора. К праздничному богослужению из Санаксарского монастыря в собор была доставлена рака с мощами святого.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободской и Темниковский Климент, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, а также секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, игумен Силуан (Туманов), секретарь митрополита Санкт-Петербургского иерей Павел Ермошкин и духовенство Мордовской митрополии.

На службе присутствовал исполняющий обязанности Главы Республики Мордовии Артем Здунов. По совершении соборного богослужения состоялось славление перед святыми мощами. В память о совместной молитве Владыка Варсонофий преподнес митрополиту Зиновию образ благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году, панагию и приветственный адрес. Ответным подарком стала икона праведного воина Феодора.

После Божественной  литургии был совершён крестный ход и праздничный молебен у памятника непобедимому адмиралу, по окончании которого состоялась церемония возложения цветов — в ней приняли участие Врио Главы Мордовии Артём Здунов, представители Правительства республики, Русской православной церкви, Министерства обороны РФ. Во славу непобедимого адмирала прозвучал гимн России в исполнении Центрального концертного образцового оркестра имени Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России из Санкт-Петербурга.

Торжественное мероприятие, состоявшееся у Кафедрального собора Феодора Ушакова, собрало большое количество людей — жителей республики и многочисленных гостей со всей России. Приветствие участникам торжеств направил полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров. Врио Главы Мордовии Артём Здунов со сцены у Кафедрального собора поздравил всех собравшихся с праздником, передал слова поздравлений от первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко и других руководителей федеральных органов власти.

«Руководители Военно-Морского Флота, Министерства обороны, Государственной Думы прислали поздравления, приехали представители этих ведомств, что говорит о значимости сегодняшнего события для Российской Федерации, — сказал Артём Алексеевич. – Наш адмирал  знаменит он не только сражениями и победами – он известен и тем, что в нужное для людей время боролся с чумой, создал госпиталь в Темниковском районе в сложные годы. А когда они были легкими для нашей страны? Но  если мы не прогибаемся, служим Господу, служим людям, мы всегда найдём верный выход из самых сложных ситуаций и обязательно победим. Я считаю, это правильно, что мы собираемся такой общностью и вместе с вами прославляем наших великих героев. Это основа нашей российской государственности, о которой мы должны помнить, которую мы должны передавать нашим потомкам».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий передал жителям Мордовии поздравления от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участников торжеств поздравили также митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Кисляк.

«Феодор Ушаков никогда не был движим жаждой славы и азартом завоеваний, он держался в стороне от политических интриг. По свидетельствам современников, всем своим естеством он воплощал скромность, добродетель, пронес их через пыл самых жарких и тяжелых сражений и испытаний. Не каждому дано пойти сквозь ад войны и сохранить внутреннюю силу и стойкость, приверженность самым высоким духовным принципам и идеалам. Мордовия по праву может им гордиться!» — подчеркнул Сергей Кисляк.

Почетными гостями праздничного мероприятия стали представители  Госдумы и Совета Федерации Василий Пискарев, Александр Воробьев, Владимир Литюшкин, руководитель благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.
После окончания официальной части Врио Главы Мордовии пообщался с жителями республики и гостями праздника, а также посетил выставку работ студентов Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова и членов Союза художников Республики Мордовия «Арт-продвижение».

В рамках празднования 20-летия канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова гости мероприятия посетили выставку, посвященную  небесному покровителю Мордовии, которая открылась в республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина. На выставке представлены личные вещи Феодора Ушакова – их передали музею потомки непобедимого адмирала. Также среди экспонатов — ядро с боевого корабля, на котором вел боевые действия прославленный адмирал. Выставка будет работать до 30 сентября.

IMG 20210805 WA0082

IMG 20210805 WA0081

IMG 20210805 WA0077

IMG 20210805 WA0076

IMG 20210805 WA0075

IMG 20210805 WA0074

IMG 20210805 WA0073

IMG 20210805 WA0070

IMG 20210805 WA0069

IMG 20210805 WA0066

IMG 20210805 WA0065

IMG 20210805 WA0064

IMG 20210805 WA0063

IMG 20210805 WA0062

IMG 20210805 WA0061