Патриарх Кирилл назвал алкоголизм одной из страшных бед

Алкогольная зависимость – страшная беда всего российского общества, победить которую можно только с помощью Божией, об этом напомнил патриарх Кирилл.


 

Патриарх Кирилл назвал алкоголизм одной из самых страшных бед
 
Share on twitterShare on emailShare on pinterest_shareMore Sharing Serv
Алкогольная зависимость – страшная беда всего российского общества, победить которую можно только с помощью Божией, об этом напомнил патриарх Кирилл.

Посетив в понедельник 18 мая Высоцкий монастырь Серпухова, где пребывает чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», перед которой молятся об избавлении от алкоголизма и наркомании, Святейший призвал бороться с пьянством, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

— Это одно из самых страшных бедствий, бороться с которым можно только силой Божией и силой своего духа, — отметил Предстоятель Церкви.

— Дай Бог, чтобы по молитвам самих несчастных страдальцев, а также их родных и близких уходило из нашей жизни это страшное явление. О, если не оно, где бы сегодня была Русь, и какой бы она была! – добавил Первосвятитель.

Отметив, что за последние десять лет в обществе произошли позитивные изменения в борьбе с алкоголизмом, патриарх заметил, что это, тем не менее, только «самое начало».

— Нам предстоит еще долгий путь, и мы должны его пройти, чтобы обновился лик древней Руси, сила нашего народа и чтобы мы могли жить, творить в соответствии с теми силами, которые Бог вложил в наши души, в нашу страну, в землю нашу, — подчеркнул Святейший.

Патриарх Кирилл сказал, что молился в это день обо всех страждущих от недуга винопития, об их семьях, чтобы «уходило это зло из нашей жизни». Когда это произойдет, тогда, по словам Первосвятителя, «и будет подлинное процветание народа».