Саранское духовное училище объявляет прием учащихся на 2015-2016 учебный год

По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, Саранское духовное училище объявляет прием учащихся на 2015-2016 учебный год по образовательному направлению «Православная теология» на богословско-пастырский факультет (cрок обучения 3 года) и «Регент, руководитель церковного хора» на регентский факультет (срок обучения 2 года).

Учащиеся очной формы обучения обеспечиваются местами в общежитии и бесплатным питанием.

Саранское духовное училище является единственным в Мордовии православным духовным учебным заведением. Форма обучения - очная и заочная.

В Духовное Училище принимаются лица:

на богословско - пастырский факультет - мужского пола в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие полное сред­нее образование, холостые или состоящие в первом браке.

на регентский факультет - мужского и женского пола в возрасте от 17 до 35 лет имеющие полное сред­нее образование, не состоящие в браке или состоящие в первом браке.

Обучение в училище для всех категорий учащихся – бесплатное.

Начало занятий - 1 сентября.

Поступающие в Духовное Училище на очное отделение сдают приемные экзамены:

- русский язык письменно (сочинение на церковно-исторические темы)

- Закон Божий устно (в объеме пособия прот. Серафима Слободского)

- собеседование

Музыкальные требования:

а) проверка слуха, ритма, музыкальной памяти, вокальных данных;

б) вокальное исполнение песнопений по выбору поступающих

От поступающих требуется твердое и осмысленное знание основных православных молитв: «Царю Небесный», Трисвятое, «Пресвятая Троице», «Отче наш», Символ веры, «Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», молитва перед Св. Причащением, тропарь своему святому, псалмы 50-й и 90-й.

Поступающие должны уметь читать богослужебные тексты на церковнославянском языке. Поступающие на регентское отделение сдают документы и экзамены в объеме и в сроки, установ­ленные для очного отделения богословско-пастырского факультета. На заочное отделение принимаются церковно - священнослужители в возрасте от 18 до 50 лет.

Поступающие священнослужители принимаются по результатам собеседования. Желающие поступить в Духовное Училище должны представить в канцелярию Училища с 1 по 25 августа следующие документы:

1. Прошение на имя Ректора Училища.

2. Рекомендацию приходского священника.

3. Заполненную анкету; две фотографии 3x4.

4. Автобиографию.

5. Документ об образовании (подлинник).

6. Справку о семейном положении.

7. Справку от врача о состоянии здоровья (форма № 086-у).

8. Справку о крещении.

9. Справку о венчании (для женатых).

Поступающие по прибытии в училище должны предъявить в канцелярию паспорт, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку - для призывников. Начало занятий - 1 сентября.

Адрес училища: 430000, г. Саранск, ул. Саранская, 67.

Тел. 8 (8342) 47-28-38.