Какого числа Радоница в 2017 году?

 
7
 

Какого числа Радоница в 2017 году?


Когда в этом году Радоница и почему такое странное название для дня поминовения тех, кого с нами больше нет и о ком мы грустим?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Радоница в 2017 году приходится на 25 апреля. Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Совершается она на 9-й день после Пасхи, то есть во вторник следующей после Светлой седмицы.

Специально установленный день, с одной стороны, позволяет восполнить ежедневные заупокойные молитвы, которых не бывает в период от Великого Четверга и всю Пасхальную неделю. С другой стороны, Пасха – это праздник Победы над смертью, умерев и Воскреснув, Христос победил смерть, и в этот день Церковь призывает нас разделить эту великую радость с нашими умершими для земной, но живыми для вечной жизни близкими.

Обычно люди стараются на Радоницу посетить кладбище, но прежде стоит побывать в церкви и помолиться за упокой душ усопших. Можно также совершить литию на могиле мирским чином самим. На могиле нужно навести порядок, но не нужно оставлять еду. На помин души продукты отдают либо нищим, либо относят в храм на канун.