СЛАГАЕМЫЕ И ВЫЧИТАЕМЫЕ ХРИСТИАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

СЛАГАЕМЫЕ И ВЫЧИТАЕМЫЕ ХРИСТИАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Учимся ценить время

Христианские родители – это люди, умеющие размышлять. Они немного философы. Предмет их размышлений – наша повседневная жизнь. Самое главное в жизни – время. Его не вернешь и не купишь. Не исправишь прошлое и не заглянешь в будущее. Только сегодняшний день в наших руках, чтобы человеку сделать побольше добрых дел. Этому правилу и будем следовать в семейной жизни.

Нельзя воспитать детей, если этому не уделять достаточно времени. Семейный человек должен «срастись» со своей семьей. Тут у нас, живущих в браке, есть сходство с монахами. Поясню в чем. Настоящий монах без благословения игумена не выходит за монастырские ворота. Он знает три дороги: в храм, на послушание и в свою келью. У семейных людей почти так же. Если жена дома с ребенком, то у мужа, как и у монаха, три маршрута: на работу, как на послушание, в магазин за покупками и домой, в свое гнездо. В храм идем всей семьей.

Время, безответственно проведенное вне семьи, безвозвратно потеряно – и всегда в ущерб семье

Дорогие родители! Говорю вам, исходя из личного опыта семейной жизни и из пастырской практики: время, безответственно оторванное от семьи, и особенно от маленьких детей, да и не только детей, никогда не вернуть. Оно потеряно всегда в ущерб семье. Когда рождаются дети, ими нужно заниматься – денно и нощно и самозабвенно. Придется отложить в дальний ящик стола начатую диссертацию. Без нужды не начинать постройку загородного дома, который «съест» не только все выходные года, но и ваши нервы и терпение. Естественно, вас не будет дома, а дети останутся с няней или бабушкой. Не бродите бесцельно по магазинам и салонам, не засиживайтесь в кафе и кинотеатрах. Помните о том, кто вас ждет дома. Нужно ограничить посещение тех мест, куда родители норовят «улизнуть», чтобы отдохнуть от собственных детей.

Какой напрашивается вывод? – Нужно почти всё время быть со своими детьми и их воспитывать. Они вырастают очень быстро. Но хорошими и добрыми дети сами собой, без вашего труда никогда не станут. А если вы всё время в делах и разъездах, то не удивляйтесь потом результату вашего выбора. Даже газонная трава требует ухода, тем более живой маленький человек. Если дети собьются с пути и «наломают дров» в своей жизни, кому, дорогие родители, будут нужны ваши ученые степени и построенные дома, дорогие ремонты в квартирах и увиденные страны? То, что было променяно на детей, принесет скорбь и разочарование. Оно никогда по-настоящему не порадует человека так, как его собственные дети, ставшие честными и порядочными людьми.

Значение книги в жизни человека

Древние говорили: дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души. С малых лет ребенок должен видеть много книг в доме. Сначала он будет книгу листать и трепать, а вы терпеливо ее латать и клеить. Но, поверьте, наступит долгожданный день, когда ваше дитя наконец начнет читать. Произойдет это не быстро и не сразу. Об этом легко говорить, но как этого достичь? Решить данную проблему могут дедушки и бабушки. Если, конечно, они захотят, а вы с ними договоритесь и создадите им условия. Но если вы живете раздельно, то, как правило, это получается. У них много свободного времени, и обычно пожилые люди любят читать. Пусть читают внукам, пока не запершит в горле и не лопнет терпение. Знал бабушку, которая исправно в течение года своей трехлетней внучке читала, читала и читала, а та слушала, слушала и слушала. Но потом девочка стала читать сама и практически не расставалась с книгой. Помогите вашим детям «расчитаться».

Ф.М. Достоевский говорил: «Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное». Перечитать желательно все хорошие книги, начиная со стишков и сказок и плавно переходя к серьезной литературе. Выбирать нужно лучшее из отечественной и зарубежной классики. Только не читайте стихоплетство и бездарщину. Не развивайте у детей дурновкусие. Читайте детям русские народные сказки и былины, христианские сказки Г.Х. Андерсена и О. Уайльда, подборки из поэзии А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, рассказы для детей А.П. Чехова и Л.Н. Толстого. Понятно, что у каждого родителя свои вкусы и выборы, но важно помнить: книга формирует культуру и мировоззрение ребенка. А все мы – родом из детства, и прочитанные книги тоже повлияли на наш с вами облик. Вспомним песню В. Высоцкого: «Если, путь прорубая отцовским мечом, / Ты соленые слезы на ус намотал, / Если в жарком бою испытал, что почем, / – Значит, нужные книжки ты в детстве читал».

Разрушительное действие планшета

Компьютерная зависимость – это чума нашего времени. Поражает она и младенцев, и стариков. Знаю пенсионера, который в 76 лет полностью «ушел» в интернет. И это пример не единичный. Но наша тема – воспитание детей. Родители часто допускают непоправимую ошибку, покупая ребенку планшетный компьютер. Планшет – это стена между вами и детьми. И эту стену построили вы. И вот ваш ребенок не ест без мультиков. Вам удобно готовить обед или убираться, когда ребенок весело хихикает, глядя в экран. Если малыш болеет, то как же ему не посмотреть на своих любимых героев?!..

А вы когда-нибудь замечали, что дети могут по 4–5 часов не выпускать планшет из рук? Вы с трехлетним малышом ждете очередь к врачу, а он всё играет, играет, играет… Попробуйте отнять смартфон – сразу истерика, иногда с криками и дракой. В транспорте, на даче, в отеле, в гостях и – самое главное – у себя дома ваш ребенок погружен в виртуальный мир и не выпускает из рук планшета. Он стал от него зависимым, у него появилось пристрастие к играм и идиотским «мультам». Но самое страшное то, что ребенок вас не слышит, а, может, уже и не видит. Пока не поздно – одумайтесь! И начинайте что-то делать, оттягивайте детей от планшетов и телевизоров.

Сами родители должны быть примером для детей в строгом отношении к компьютеру и интернету. Допускаете слабину – не удержите и детей. В нашей семье никогда не было телевизора, и это помогло детям правильно работать с компьютером. Конечно, и у нас были здесь проблемы, но ситуация не выходила из-под контроля. У нас несколько лет дома не было Wi-Fi. Интернет был проводной, и компьютер стоял в коридоре – в самом центре квартиры, чтобы было удобно видеть экран компьютера. Детям это не нравилось, были определенные неудобства с учебой, но пользы в целом было больше. Самое главное, что дети знали строгую позицию своих родителей по отношению к играм, соцсетям, фильмам и т.п. Я очень рад, что мой старший сын не зарегистрирован ни в какой социальной сети.

Делаем важный вывод: планшет в руках маленького ребенка так же опасен, как пестрая ядовитая змея или мина замедленного действия. Если интересная книга для ребенка – это большой плюс и значительное слагаемое, то телефон или планшет в его руках – это огромный минус и гораздо большее вычитаемое в нелегком деле воспитания наших детей.

Разговор по душам

Нужно всегда стремиться к общению со своими детьми. Всячески ценить возможность диалога. Часто мы, родители, детей поучаем и указываем, как им жить. Делаем это с чувством собственной непогрешимости, не терпя критики и возражений. А лучше стать равноправными собеседниками. Пусть больше говорят дети. На самые разные темы и в любое время. Постарайтесь стать для них желанными собеседниками. И очень важно показать детям, что вам интересно с ними общаться.

Станьте равноправными собеседниками. Пусть больше говорят дети – на самые разные темы и в любое время

Большинство детей стремится к общению со своими родителями. В этом я глубоко убежден. О своих радостях и успехах, отношениях со сверстниками, заниженной оценке или, наоборот, успешном ответе на уроке они хотят быстрее всего рассказать папе и маме. Но наше нежелание разговаривать, усталость, всевозможные, часто надуманные, проблемы создают атмосферу отчуждения от собственных детей. Ребенок понимает, что никто из взрослых слушать его не хочет, и тогда начинает искать собеседников на стороне.

При правильно выстроенном диалоге дети незаметно для себя будут раскрывать родителям многие сокровенные уголочки своего внутреннего мира. Такое доверительное общение перебросит мост между вами и вашими детьми, соединит ваши души внутренними связующими нитями. Вы станете со своими детьми настоящими друзьями в лучшем смысле этого слова. Ваши отношения станут искренними и чистыми. Это убережет детей от серьезных ошибок в жизни, ибо они привыкнут советоваться со старшими. Жизнь по совету – это основа добродетели послушания и начало христианского смирения. Через общение детей с родителями устанавливается связь между поколениями, молодые усваивают жизненный опыт и мудрость старших – а этого так не хватает нашим детям.

Лоскутки на память

Большое значение в жизни детей имеет правильно организованный досуг. Родителям нужно заранее продумывать программу выходных и праздников. Придется потратиться на совместный отдых с детьми, но денежные затраты себя оправдают. Современные дети сами себя занять не умеют, им нужна помощь взрослых. Походы на природу, экскурсии, паломничества, посещение музеев и выставок, а потом совместные посиделки в кафе или просмотр дома интересного фильма – это возможность всем участникам – и детям, и взрослым – получить заряд хорошего настроения и еще больше сдружиться. В нашей семье все дети очень любили путешествия на машине, например летом на море. К этой поездке возвращались целый год, пересматривали фотографии, вспоминали встречи и общение с новыми интересными людьми.

Дружба братьев и сестер – это результат труда родителей. Но не многие отцы и матери этим обеспокоены

Если семья многодетная, очень важно говорить братьям и сестрам о ценности их совместного общения. Важно, чтобы они не стали во взрослой жизни друг для друга чужими людьми и не разошлись бы как в море корабли. Теплые отношения братьев и сестер – это во многом заслуга и результат труда родителей. Но не многие отцы и матери, к сожалению, этим обеспокоены.

В жизни детей, так же как и взрослых, действует правило: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Покажите детям пример доброты, кротости, честности на конкретных людях. Начните с себя, а если у вас не получится, то поищите кого-то другого. С хорошими людьми нужно дружить и общаться, приглашать их в гости и знакомить с ними детей. Живой пример, соединенный со словами родителей, обязательно даст хороший результат.

***

Воспитание детей – тема безграничная. Хочется услышать и другие добрые советы от родителей о том, как вырастить детей хорошими людьми и настоящими христианами. Пишите об этом в комментариях, расскажите о своем положительном опыте. Нам всем нужно учиться правильной жизни, перенимая лучшее и полезное, делясь своими скромными достижениями и уберегая себя и ближних от ошибок и промахов. Жизни учит сама жизнь. Но мы – христиане, и потому Богом призваны быть друг для друга помощниками и друзьями. И пусть эта помощь и добрые советы поддержат всех нас в нелегком, но благодатном деле христианского воспитания наших детей.

До новых встреч!