Как узнать святого на иконе, если надпись утрачена?

 

Как узнать святого на иконе, если надпись утрачена?

Отвечает Дмитрий Трофимов, руководитель творческих мастерских «Царьград»

Как узнать святого на иконе, если надпись утрачена?https://foma.ru/wp-content/uploads/2019/12/image-2019-12-24-133956-300x300.jpg 300w,

Бывает так, что в вашем доме — как наследство, подарок или находка — появляется старинный образ со стершейся надписью. В сложных случаях разбираются специалисты-искусствоведы. Но можно попробовать провести и самостоятельное расследование.

Нужно обратить внимание на одежду и другие детали. По ним можно узнать чин святости. Например, меч и отороченная мехом шапка — у князей. Преподобные изображаются в монашеских одеждах.

Мученики держат в руках кресты либо пальмовые ветви. Важную информацию могут нести слова на свитке в руках преподобных — есть характерные для конкретных святых тексты. Мы можем узнать праведника по монастырю или городу на втором плане.
Теперь смотрим на лик. Есть святые, чьи черты очень ярки: например, мы не перепутаем Николая Чудотворца с Иоанном Златоустом. Также вспоминаются образы святых митрополитов московских Петра и Алексия. Они имеют узнаваемые портретные черты и к тому же облачены в современные им исторические костюмы. Что уж говорить об иконах синодального периода, когда изографы использовали прижизненные портреты святых. Поэтому узнаваем, к примеру, святитель Иннокентий Иркутский.

В целом чем более почитаем был святой, чем больше его изображений имело хождение, тем проще их определить. Свет на личность святого может пролить изучение истории иконы — из какого храма она происходит либо какой семье принадлежала. Так, на семейной иконе могут быть изображены небесные покровители супругов или детей.