Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня редких заболеваний

 

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня редких заболеваний

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня редких заболеваний
28 февраля 2021 г. 09:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Международного дня редких (орфанных) заболеваний.

Дорогие братья и сестры!

В этом году 28 февраля отмечается Международный день редких заболеваний. Эти недуги трудно диагностировать, они требуют серьезного и часто дорогостоящего лечения. Люди, страдающие данными заболеваниями, а также их близкие нередко вынуждены обращаться за помощью в различные благотворительные организации, а также ко всем неравнодушным.

Очень рад, что теперь государство сможет в большей степени поддерживать такие семьи. В начале года указом Президента России создан благотворительный фонд «Круг добра». Его возглавил основатель первого в стране детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко. Фонд будет оказывать помощь детям с редкими и тяжелыми заболеваниями.

Человеческий ум и слово умолкают перед тайной страданий. Мы верим только, что они не бессмысленны, хотя в полной мере познать этот смысл нам не дано. Не будем забывать, что доброта, милосердие, мужество и многие другие качества, которые и делают нас людьми, проявляются более всего в сложные, скорбные моменты жизни.

Призываю всех нас вознести в этот день особые молитвенные прошения, дабы Человеколюбивый Господь благословил труды тех, кто разделяет с недугующими трудности лечения, пребывая у постели больных и утешая их словом, вниманием и заботой, а также ниспослал укрепление сил всем, кто несет тяжелый крест редкого заболевания.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ