Лента последних материалов

Пасха

   Игорю Леонидовичу не спалось. Он посмотрел на часы, 3 часа ночи. Чем заняться? Читать он не любил, а от телевизора уже тошнило. Он выглянул в окно. На удивление было многолюдно. Игорь Леонидович ещё раз взглянул на часы. Нет, всё правильно: 3 часа. Откуда же столько народу на улице? И тут он вспомнил: сегодня же Пасха! Жена ему целую неделю докучала, всё уговаривала посетить «как все нормальные люди» церковь. Вот в чём дело. Это люди, которые возвращаются из храма.

---- Ну, надо же, одержимые! - подумал Игорь Леонидович, не спится им.

---- Вот ведь чудаки!

---- Хотя, может, и надо было поддаться на уговоры жены. Игорь Леонидович задумался. За свои 48 лет жизни он привык продумывать свои действия и не торопиться с принятием решений. Эта его житейская основательность была замечена начальством, что и позволило ему занять высокую должность на рентабельном предприятии. А с получением этой должности в семью пришёл и достаток. Жизнь наладилась, жена была довольна: дети сыты, обуты, учились в престижных ВУЗах. Друзья, поездки на отдых за границу, уважение окружающих. Но, чем дольше продолжалась такая идиллия, тем чаще Игорь Леонидович просыпался по ночам от какой-то непонятной тоски, которая неприятным холодком подкрадывалась к сердцу. Что-то было не так.

     И вот, из окна своей фешенебельной квартиры, он смотрел на улицу, где шли с пасхального богослужения люди. Лиц не было видно, но Игорю Леонидовичу казалось, что они радостно улыбаются. Радость…. Вот в чём дело! В жизни у него не стало радости. Было время, когда Игоря Леонидовича радовало отношение к нему на работе, как умному, умелому сотруднику, радовали материальные приобретения, затем стали радовать поездки на отдых, затем успехи детей, затем…. Затем. Да вот, в общем-то, и всё. С каждым разом причин для радости становилось всё меньше,  а оснований для непонятной тоски всё больше.

---- Старею, - успокаивал себя Игорь Леонидович. И сам понимал, что это ложь. Дело было не в возрасте. Он боялся. Он ужасно боялся лишиться стабильного дохода, предоставлявшего ему возможность занимать положение в обществе «сообразно со своим статусом».

         Эта необходимость постоянно соответствовать статусу, «казаться», вместо того чтобы «быть», выматывала. Жизнь потеряла свою естественную привлекательность и превратилась в необходимость обеспечения имиджа, иллюзии, миража. Надо было выглядеть в глазах окружающих важным, удачливым, счастливым человеком. Именно для этого нужны были и дорогая машина, и обучение детей в престижных ВУЗах, и богатые влиятельные знакомые и прочие атрибуты счастливой жизни. Он так вжился в образ «значимого счастливца», что порой сам в него верил. Но себя не обманешь.  Видимость радостной, счастливой жизни была, а счастья и радости не было. Зато появился страх. Страх лишиться статуса.  Потерять уважение в глазах жены, детей, окружающих…. Это было ужасно! Именно этот страх будил его по ночам и лишал радости жизни. Всё было как-то ненадёжно, зыбко, неустойчиво.

       А за окном шли люди, которые тоже не спали в эту ночь. Но причиной их бессонницы была настоящая радость. Радость, которая не зависит от «широких возможностей», предоставляемых финансами. Радость, которая не нуждается во внешних, подтверждающих её наличие, атрибутах. Радость, источником которой является сама жизнь, когда-то вырванная из лап смерти Богочеловеком Иисусом Христом.    

Иерей Борис Самсонов

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2