День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в селе Атюрьево

IMG 1955

Святые благоверные Петр и Феврония почитаются за великий подвиг верного супружества. Они прожили свой век в светлой любви, согласии и мудрости, несмотря на многочисленные наветы и козни окружающих, и умерли в один день — 8 июля 1228 года. Похоронены Петр и Феврония были в разных могилах, но чудесным образом уже после погребения оказались в одном гробу. Мощи Петра и Февронии находятся в древнем русском городе Муроме, родине Петра. Они были канонизированы в 1547 году Русской православной церковью как святые Муромские чудотворцы. С тех пор Петр и Феврония являются покровителями новобрачных, молодых семей, а сила любви и верности Петра и Февронии служат образцом семейных отношений. Если вам нужно небесное покровительство своего семейного счастья, можете смело обращаться в молитвах к русским святым Петру и Февронии Муромским.К сожалению, в наши дни существует проблема развращения нравов, сначала люди считают для себя должным нагуляться, а потом пытаются создавать семью. К этому моменту у них разум уже развращен, утеряно целомудрие телесное и душевное, и создаются семьи по принципу «пожил(а) с одним, не понравилось, потом с другим, третьим», никаких обязанностей, никакой ответственности — и называются сейчас такие отношения гражданским браком. Это вовсе не гражданский брак, а брак по своему буквальному смыслу, и если называть вещи своими именами — это есть блудное сожительство. В данном случае с гражданским браком действует подмена понятий. В действительности гражданский брак — это брак, зарегистрированный по гражданским законам нашего общества, т. е. в загсе, и Церковь к такому браку относится с уважением.

IMG 1956

В ЗАГСе Атюрьевского района регистрировали брак молодой пары Еремкиных. В рамке совместных мероприятий руководитель отдела ЗАГС Танушкина М.И., на торжественную церемонию пригласила благочинного района протоиерея Сергия Большакова.

IMG 1961

Настоятель Покровского храма села Атюрьево обратился к молодоженам: «Именно в семье – малой Церкви – каждый человек узнает впервые, что такое добро, а что – зло, именно в семье подается пример совместной жизни, воспитания детей. Старшие поколения часто критикуют детей, упрекая в жестокосердии, безнравственности и бездуховности. Однако дети вырастают такими, какими их воспитали родители. Ответственность за воспитание детей нельзя перенести ни на дошкольные, ни на школьные учреждения, ни на общество. И все же, не только родители участвуют в процессе воспитания, но именно с них начинается духовно-нравственная жизнь маленького человека. "Друг друга тяготы носите, и тако испорлните закон Христов"(Гал.6.2.)».