Лента последних материалов

Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!

 

CIMG3865

Преподобный Сергий, в миру Варфоломей, был младшим сыном ростовских бояр Кирилла и Марии. Родился он в 1314 или в 1320 г.
Однажды во время Божественной литургии, когда мать носила его еще под сердцем, он трижды вскрикнул — перед чтением Евангелия, во время пения Херувимской и при возгласе «Святая святым». И мать его, и все присутствовавшие были поражены ужасом. Когда мать его ела мясо, новорожденный не принимал молока, так что она перестала есть мясо, а в среды и пятницы она не ела совсем. С раннего детства он любил молиться и посещать церкви, но ему много пришлось перенести горя и дома, и в школе из-за того, что грамота ему не давалась. Наконец Господь услышал его горячую молитву. Однажды, разыскивая пропавших лошадей, он увидел в поле старца, молившегося под дубом. Отрок подошел к нему под благословение, рассказал ему о своей скорби и просил его молитв. По окончании молитвы старец сказал ему: «Отныне Бог даст тебе, чадо, уразуметь грамоту!» Затем он дал ему часть просфоры и сказал так: «Не смотри, что часть сия так мала, велика будет сладость, когда вкусишь от нее». По просьбе Варфоломея старец посетил дом его родителей, и велико было их изумление, когда по его благословению Варфоломей стал перед трапезой стройно читать псалмы; и тогда старец предсказал им будущее духовное величие отрока, избранный сосуд Духа Святаго, служителя Пресвятой Троицы. С тех пор Варфоломею Сам Бог отверз ум разуметь Писание, и он погрузился в изучение божественных книг.

Преподобный Сергий Радонежский жил в пору татаро-монгольского ига. Это были трудные времена.

На фоне печальных русских междоусобиц пришла Орда.

Преподобный Сергий с Божьей помощью обрел путь ко спасению и духовному совершенству. Шел по нему сам и помогал идти тем, кто просил у него наставления и молитв. Его монашеским подвигом была основана обитель в честь Живоначальной Троицы. Со временем этот монастырь стал новым духовным центром Руси. От преподобного Сергия и его учеников произошло множество монашеских обителей во освящение нашей земли.

CIMG3867

Все православные на Руси любят и почитают Преподобного Сергия. Он один из тех избранников Божиих, которых посылает Господь, чтобы показать до каких высот может подняться человек, искупленный кровью

Христа Спасителя и освещенный Божественной благодатью.

CIMG3870

По благословение Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, в село Жегалово  прибыла икона Преподобного Сергия с частицей его честных мощей.  Жители с великой радостью встретили Игумена земли русской. Иерей Александр Лебедев совершил молебное пение с чтением  акафиста испросив ходатайства перед Престолом Божием за всех христиан и о мире во всем мире.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2