Лента последних материалов

Некролог

 unnamed3673

В 4 часа утра 26 апреля 2022 года, во вторник Светлой Седмицы, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, на 86 году жизни, отошла ко Господу первая игумения Свято-Варсонофиевского женского монастыря  Варсонофия (Кузьмичева). 

Игумения Варсонофия (в миру Кузьмичева Валентина Кузьминична) родилась 01 мая 1936 года в селе Степное Кучкинского района Пензенской области. Родившись в благочестивой семье, была крещена в детстве. В 1946 году семья переехала в Пензу, где Валентина окончила среднюю школу и в 1953 году начала работать  на заводе «Электроприбор» слесарем-сборщиком. В 1967 году была переведена на должность переплетчицы, на которой проработала до пенсии. На протяжении многих лет во время отпуска переплетала книги в Псково-Печерском мужском монастыре. В 1992 году вышла на пенсию, несла послушание псаломщицы.

25 августа 1996 года была зачислена в число сестер Свято-Варсонофиевского женского монастыря села Покровские Селищи Зубово-Полянского района Республики Мордовия. 10 октября 1996 года была пострижена в монашество с именем Варсонофии в честь свт. Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца, в храме святителя Варсонофия Свято-Варсонофиевского женского монастыря иеромонахом Алексием (Дегаевым).

3 марта 1997 года указом № 28 управляющего Саранской епархией, епископа Саранского и Мордовского Варсонофия, назначена настоятельницей Свято-Варсонофиевского женского монастыря.

Ко дню Святой Пасхи 2002 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II была награждена саном игумении.

17 октября 2011 года Преосвященным Климентом, епископом Краснослободским и Темниковским, награждена наперстным крестом с украшениями.

10 июля 2021 года в связи с достижением 85-летия и длительной болезнью подала прошение о почислении на покой. 24 марта 2022 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  была освобождена от должности игумении Свято-Варсонофиевского женского монастыря села Покровские Селищи (журнал №27).

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2