Лента последних материалов

Паломническая поездка в Свято-Троицкий Сканов женский монастырь

 

DSC05471

Недавно мы с классом воскресной школы и батюшкой Амфилохием ездили Свято-Троицкий Сканов женский монастырь, который находится  в Наровчатской районе Пензенской области.  Монастырь украшает большой двухэтажный Троицкий собор. Над святыми вратами находится небольшой храм в честь святителя Николая Чудотворца. Раньше монастырь был мужским, но сейчас он преобразован в женский. Особо почитаемой святыней монастыря является – чудотворная икона Божией Матери «Трубчевская». Мы все помолились в храме, приложились к чудотворному образу и прослушали увлекательный рассказ одной из монахинь  монастыря об истории этой обители. Я в монастыре был первый раз, у меня захватывало дух от красоты, порядка и монастырской  тишины.

DSC05474 Потом батюшка повез нас в пещеры. Сначала мы высоко поднимались по лестнице, затем нам раздали свечи, и проводник повел нас по длинным узким коридорам подземного монастыря. Было очень интересно. Прочувствовав на себе сырость и прохладность этих пещер,  мы задавались вопросом : «Как в таких условиях могли жить монахи?».  Наверное, они очень любили Бога! Помолившись в подземной храме,  мы немножко почувствовали себя отшельниками.

DSC05483

После посещение пещер мы спустились к источнику святых Антония  и Феодосия Киево-Печерских, попили святой водички и умылись ею, а самые смелые искупались в целебных водах святого источника.  Уставшие, и полные впечатлений мы отправились домой. Нам очень понравилось в Свято-Троицком Скановом женском монастыре и хотелось побывать там еще. 

 

Учащиеся воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Торбеево. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2