Лента последних материалов

Воскресный день. Престольный праздник. 100 лет храму

image-21-09-14-04-4221 сентября 2014 года, храму Рождества Пресвятой Богородицы села Новоникольское Ельниковского района, исполнилось 100 лет.image-21-09-14-04-42-1

Юбилейная дата совпала с воскресным днем и с престольным праздником. Настоятеля храма иерея Владимира Маскайкина поздравил с торжеством для его прихода, благочинный Ельниковского муниципального района иерей Димитрий Алексеев. Отец благочинный поздравил отца настоятеля и прихожан храма с этим памятным днем для всех их, пожелал всем крепкого телесного и духовного здравия и преподнес в подарок икону. Также иерей Димитрий вместе с отцом настоятелем вручили Благодарственные грамоты активистам прихода, за понесенные труды в жизни прихода.image-21-09-14-04-42-3

История храма Рождества Пресвятой Богородицы села Новоникольское Ельниковского благочиния. 

1892 год.    Республика Мордовия,Ельниковский район,село Новоникольское.  На месте сгоревшей деревянной церкви был построен новый храм.                                                                                                                             

 Епархиальное начальство выразило благодарность:

 1. Крестьянину села Новоникольского - Марку Рябову,за пожертвование в приходскую церковь колокола весом 4 пуда 31 фунт(стоившего 100 руб.) .

2. Церковному старосте села-крестьянину Василию Грачёву за ревностное участие в строительстве храма.

3.Священнику (Степанову), за ревностное убеждение прихожан к пожертвованиям на  строительство новой церкви в общей сумме  1,200 руб.,и всем участвовавшим чьи сердца не остались равнодушны.                                                                            

Однако,долго радоваться новоникольцам не пришлось.Уже через три года в 1895 г.,в результате пожара их деревянный храм вновь обратился в пепел.  Жители села и д.Надеждино с целью требоисправления были вынуждены обращаться в приходы ближайших селений.    Общее количество Новоникольских прихожан в 1895 году составляло 3465 чел.(1718 мужчин и 1747 женщин).              С 1895 по 1903 год.     Эти 8 лет были непростыми для прихожан и священнослужителей  села  Новоникольское.Много времени  и сил  пришлось потратить для строительства нового-теперь уже каменного храма.     В 1903 году священником храма Рождества Пресвятой Богородицы назначили о.Иоанна (Стрелкова),до этого служившего диаконом в Ельниковской церкви.                          

   За ревностную службу на новом месте отец Иоанн был награжден Епархиальным начальством в 1907 году.  В тот же год,число прихожан составляло 2045 человек общего пола.      Диаконами Новоникольской церкви с начала XXв. были Владимир Золотарев и Христафор Любашев.              Псаломщиками: П. Архангельский, а затем до 1914 года Василий Соколов.  

    В 1914 году церковь окончательно завершила строительство и реставрацию.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2