Лента последних материалов

Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!

 

2014-09-20 11-46-18

Успенский храм города Темникова своею святой иконою посетил преподобный Сергий Радонежский. Батюшку Сергия вместе с православным людом встречало священство колокольным звоном и теплыми молитвами. Преподобный посетил сначала святую Санаксарскую обитель, а затем монастырский настоятель передал ее митрофорному протоиерею Иоанну Семину с духовными чадами.

2014-09-20 11-50-12

 

Образ не первый месяц путешествует по стране в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного. Сергий Радонежский — один из самых почитаемых православной церковью святых. В народе его считают покровителем учащихся и студентов, воплощением национального нравственного идеала русского народа.

Икону доставили в Успенский храм, где был отслужен торжественный молебен. Стоит отметить, что подлинная икона не покидает пределов Троице-Сергиевой лавры. В Темниковское благочиние прибыл список, который уже объехал пол России, а также страны ближнего зарубежья.

2014-09-20 12-10-56

География путешествия иконы преподобного Серия Радонежского обширна. Позади Узбекистан, Таджикистан, Белоруссия, половина России, в том числе и Северный Кавказ.

Преподобный Сергий Радонежский стал подлинным «светильником» для современников и потомков — человеком, сумевшим подчинить всю свою жизнь евангельским заповедям любви и единомыслия. Избегая искуса судить и назидать, он учил даже не столько словом, сколько своим образом жизни, своим отношением к окружающим. И народ услышал его безмолвную проповедь.

2014-09-20 12-11-28

 

И ныне Дом Живоначальной Троицы служит одним из главных благодатных цен­тров Русской Православной Церкви. Здесь изволением Святаго Духа совер­шаются деяния Поместных Соборов Русской Церкви. В обители имеет местопре­бы­ва­ние Святейший Патриарх Московский и всея Руси, который носит на себе особенное благословение преподобного Сергия, являясь по установившемуся правилу «Свято-Троицкой Сергиевой лавры священноархимандритом». Но самое главное: на этом небольшом островке среди многомятежного мира, под покровом Царицы Небесной, обещавшей быть неотступной от места сего, особенно чувствуется уми­ротворяющее дыхание вечности; именно здесь ощущается, что отечество — это не только земля, не только поля, реки и горы, но это, прежде всего, люди, это наши святые отцы, которые рождают нас духовно, те отцы, которые руководят нас в Царствие Небесное.

Икона преподобного Сергия пробыла в Темниковском благочинии два дня, посетив Аксельский, Жегаловский, Урейский  и Темниковский храмы, а затем поехала в дальнейшее путешествие по матушке России, направляясь в Теньгушевское благочиние.

2014-09-21 09-57-28

Прощаясь с преподобным прихожане встали на колени, а священники пронесли над их главами честной образ в знак благословения и благодатной помощи батюшки Сергия.

2014-09-21 09-59-56

 

Отец Иоанн сказал: «Сейчас во время раздора, во время братоубийственной войны на Украине, смысл посещения иконы преподобного Сергия всей православной церкви состоит в том, чтобы служить объединению России, русского народа, возрождению православия».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2