"О eже благословити кампан сей, во славу святаго Имене Своего, небесным Своим благословением"

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослабодского и Темниковского,  благочинный Зубово -Полянского округа игумен Алексей (Дегаев) в сослужении иеромонаха Петра (Мочалина) совершили чин освящения колоколов строящегося храма в честь свят. Спиридона Тримифунтского в селе Уголок.

20140921 125152

20140921 130022

В требнике написано: «О eже благословити кампан сей, во славу святаго Имене Своего, небесным Своим благословением, Господу помолимся, — возглашает священник. — О eже подати eму благодать, яко да вси слышащии звенение eго, или во дни или в нощи, возбудятся к славословию Имене Святаго Твоего, Господу помолимся». И со словами — «Благословляется и освящается кампан сей окроплением воды сея священныя, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь» — отец Алексей окропил колокола святой водой. В своем слове после освящения благочинный района отметил, что «сегодня исторический день для здешних мест ибо храм обрел голос — это голос колоколов, которые мы освятили. Он призывает на молитву. Голос колокола – голос вечности. Колокольный звон сообщает миру о самых важных событиях в жизни людей и церкви призывая к единению и добру».

20140921 130628

20140921 131117

Колокола играют значительную роль в церковной жизни. В древности благочестивые христиане именовали перезвон церковных колоколов «гласом Божиим».  И сегодня этот храм обрел свой неповторимый голос, который отныне будет оглашать всю округу, свидетельствовать о вере Христовой.

20140921 132756

20140921 134357