Служба в монастыре

20230204 192744

Вечером 4 февраля 2023 года, в канун празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, наместник Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) возглавил всенощное бдение в Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Его Высокопреподобию сослужили иеромонах Прохор (Хмелёв), игумен Внедикт (Кулешов), иеромонах Аристарх (Страшнов), иеромонах Севастиан (Ховрич), иеродиаконы- Амвросий (Черничук), Варлаам (Гаврилов) и Савва (Баркарь).

По прочтении Священного Писания и соборного пения воскресной песни прозвучало трогательное песнопцение: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Эти умилительные, покаянные слова будут повторяться при погасших светильниках на всех воскресных утренях в течение всего великопостного периода.

Новомучениками Русская Православная Церковь именует всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений в России в ХХ веке.

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

Память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, если он выпадает на 7 февраля, или на ближайшее к этой дате воскресенье. В 2023 году это 5 февраля.

20230204 193037

20230204 193837