Лента последних материалов

Научно-практическая конференция «Школа – территория толерантности»

 

001

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, председатель   Отдела религиозного образования и катехизации Краснослободской епархии игумен Амфилохий (Куцын), помощник благочинного церквей Зубово-Полянского округа по социальному служению иерей Иоанн Фрунзе и насельница Свято-Варсонофиевского монастыря инокиня Елисавета (Касаткина) приняли участие в научно-практической конференции «Школа – территория толерантности», организованной Управлением по социальной работе Зубово-Полянского района и СОШ №1 п. Зубова Поляна.

005

Более 100 учащихся образовательных учреждений   района собрались 26 сентября  в зале СОШ №1 п. Зубова Поляна, чтобы в ходе   конференции «Школа – территория толерантности» задать свои вопросы государственным деятелям, преподавателям, представителям православного и мусульманского духовенства Республики Мордовия.

После приветственного слова модератор встречи - учитель истории СОШ №1 Татьяна Андреевна Борисова предоставила слово первому заместителю Главы Администрации района Александру Сергеевичу Ларикову, рассказавшему о настоящем дне Зубово-Полянского района и вызовах времени, для ответа на которые необходимо формировать гармонические межэтнические, межрелигиозные и межкультурные отношения.

009

Начальник Управления образования Администрации района Иван Александрович Степушкин  ознакомил присутствующих с постановкой национального вопроса в системе образования Зубово-Полянского района.

Муфтий Мордовии Фагим-хазрат Шафиев напомнил, что в настоящее время в Мордовии проживает 119 национальностей, оправдывая лозунг «Согласие, порядок, созидание». Он подчеркнул, что из-за тревожной геополитической ситуации в мире тема толерантности   особенно актуальна в настоящее время.   По его словам, многие хотели бы, чтобы наша страна потеряла   свою силу, мощь, распалась  на части, была бы вытеснена   на задворки истории. Председатель Центрального Духовного управления мусульман Республики Мордовия  отметил, что распространение террористических, экстремистских, ксенофобских  идей  носит рукотворный характер,  и умело управляется врагами Российской государственности; что сегодня можно завоевать   страну, умело  используя информационную политику, манипулируя общественным мнением, создавая нужные стереотипы, особенно, если влиять на подрастающее поколение. Ведь все предпочтения, взгляды, симпатии формируются в юности.    Молодежи необходимо знать свои корни: язык, религию, культуру, традиции, чтобы противостоять межэтнической и межрелигиозной розни.

010

Игумен Амфилохий (Куцын) отметил, что глобализационные процессы привели к формированию многополярных  поликультурных обществ. «Вступая во взрослую жизнь, Вам придется выстраивать отношения с миром. От того, как Вы их построите, напрямую зависит Ваше счастье. А толерантность  - это форма отношений с миром», - обратился к молодежи председатель   Отдела религиозного образования и катехизации Краснослободской епархии. Он, констатировал, что СМИ и телевидение    подчас навязывают зрителям образцы поведения, являющиеся привлекательными и яркими на экране, а в реальной жизни оборачивающиеся трагедиями для их приверженцев. Отец Амфилохий предупредил, что молодому человеку придется либо принять существующие стереотипы и раствориться в толпе, либо научиться противостоять. «А для того, чтобы противостоять негативу, найти свое место, цель и предназначение в жизни необходима внутренняя духовная  сила, а ее дает Господь тем, кто ее просит и любит Бога», - подчеркнул священник. Он рассказал учащимся о том, что самым сильным мотивом к праведной жизни является любовь к Богу, о призыве Господа любить ближнего, как самого себя. «А толерантность – это одна из первых ступенек  на пути к любви», - закончил свое выступление председатель   Отдела религиозного образования и катехизации.

011

Многие докладчики отмечали, что термин «толерантность» заимствован, и его смысл  не связан с нашей национальной традицией. О том, как трактуется толерантность в декларации ЮНЕСКО,   какой смысл вкладывает в это понятие Парламентская ассамблея Совета Европы рассказала учащимся насельница Свято-Варсонофиевкого монастыря инокиня Елисавета. Она подчеркнула, что православная традиция призывает любить грешника и ненавидеть грех, а участие в жизни Церкви поможет молодежи избежать влияния деструктивных сил и течений.

Преподаватель Виктор  Семенович Филичкин рассказал о том, как ведется духовно-нравственное и патриотическое воспитание в МБОУ «Зубово-Полянская гимназия».

0001

После окончания выступлений докладчики ответили на многочисленные вопросы учащихся, большинство которых  было адресовано духовенству.

Все выступающие отмечали то, что в России есть богатый опыт добрососедства и сотрудничества между людьми разных вер, национальностей, традиций. Сохранение такого уклада является гарантом стабильности нашего общества и государственной задачей. На взгляд участников конференции   в отечественной культуре и  образовании было бы правильно обращаться к тем традициям, которые переданы нам  предками   и   позволяют добиваться мира, согласия и взаимодействия, столь необходимых для единства и процветания нашей Родины.  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2