Лента последних материалов

О подвигах, о доблести, о славе

 

9xITGDVXw48

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в Краснослободске прошли памятные мероприятия, посвященные 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На памятнике воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в микрорайоне-1, собрались краснослободчане, почтившие память воинов-интернационалистов. Ветераны афганской войны и военных действий в спецоперациях, руководители райадминистрации, предприятий, кадеты, юнармейцы многопрофильного лицея, студенты медицинского колледжа вспомнили события, происшедшие в Афганистане более 30 лет назад. 

Митинг, посвященный памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества открыл председатель районного совета ветеранов войны и труда А.Н.Шпагин, сказавший, что в районе проживает 163 ветерана различных боевых действий. Перед краснослободчанами выступили глава района А.В.Буйнов, военный комиссар по Краснослободскому, Атюрьевскому и Старошайговскому районам Л.П.Беликов. По их словам, 115 уроженцев нашего района принимали участие в боевых действиях в Афганистане, 20 из них награждены боевыми орденами и медалями. Особый героизм при выводе советских войск из этой республики проявил командир отделения – рядовой В.Н.Мелешин. Обеспечивая движение колонны через труднопроходимый перевал, верный воинской присяге, проявив стойкость и мужество, погиб 4 февраля 1989 года. 

Между тем, боевые действия, в которых участвовали россияне за рубежом, не ограничиваются вышеупомянутой 10-летней войной. Ведь после окончания Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты армии СССР и российские военные успели принять участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами своей страны. 

Память о воинах, с честью исполнивших интернациональный долг, священна, это трагическая страница нашей общей истории, пример мужества и верности долга для каждого из нас. Благочинный церквей района, протоиерей Алексей Святкин о воинах, погибших на поле брани отслужил заупокойную литию, а всем живущим пожелал здравия и благоденствия, мирного неба над головой. В день праздника Сретения Господня и православной молодежи, священнослужитель пожелал ей брать пример с краснослободских защитников Отечества, ведь когда страна призвала их к выполнению своего воинского долга, они защищали интересы государства. 

Краснослободчане также минутой молчания почтили воинов, которые однажды не вернулись из боя, и тех, кто вернулся домой, но не дожил до 34-й годовщины вывода войск из Афганистана. Скорбно в тишине прозвучал метроном. К памятнику погибшим воинам были возложены живые цветы, которые символизируют мужество и стойкость защитников Отечества. 

d Ig9wCUZyE

ESEJbdNdas0

WjK6 Y9AXH0

N90a vnqaOs

Mf0voNXphk4

OP 95U2oKvY

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2