SSC 0582

Кладбища - это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения.

Даже по законам языческих государств усыпальницы считали священными и неприкосновенными.

Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать местопогребения устройством над ним холма.

Переняв этот обычай, христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения - Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите или поставленным над надгробием.

SSC 0583

Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба.

Могила - это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке.

SSC 0585

Крест на могиле православного христианина - молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.

Крест на могиле ставят у ног покойного так, чтобы Распятие было обращено к лицу покойного.

Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

SSC 0588

Простой скромный крест из металла или дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.

В родном селе благочинного церквей Торбеевского района игумена Тимофея (Вашлаева) в селе Калиновка Зубово-Полянского района, 1 октября 2014 года, прошел обряд освящения кладбища.

SSC 0586

До этого сельчане, что называется, всем миром собирали средства, чтобы благоустроить территорию кладбища. На пожертвования была установлена новая ограда, проделаны другие работы. На освящении кладбища собралось большинство жителей, чтобы помолиться, в том числе об упокоении усопших родственников. Сам обряд провели отец благочинный и иерей Павел Куликов священник села Булдыгино.