Лента последних материалов

В годовщину памяти

 IMG 8230

26. 04. 2023 года, в годовщину со дня упокоения игумении Варсонофии (Кузьмичевой), в Свято-Варсонофиевском монастыре почтили ее память.  

Раннюю Божественную литургию и панихиду в храме Всех Святых, у алтаря которого погребена матушка, совершил духовник монастыря архимандрит Алексий (Дегаев). В соборе Воскресения Христова литургию и панихиду служил иерей Иоанн Куликов. Помянуть матушку собрались насельницы обители и прихожане, приехали родные и близкие, паломники из Москвы, Пензы, Саранска, Россоши и Выксы.

По окончании панихиды по игумении Варсонофии в кладбищенском храме архимандрит Алексий обратился к собравшимся: ««Мои дорогие, у Бога все живы! Бог – не есть Бог мертвых, но живых. Многие святые отцы говорили: «Приходите ко мне на могилку, я вас утешу!» И святые отцы ходили по земле, и возможно, падали и соблазнялись, и кого-то соблазняли, но шли туда, куда указал Господь Своим божественным перстом – туда, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная». В наших сердцах матушка останется всегда, и ее место никто не займет. Подойдите к кресту, сходите к матушкиной могилке, попросите ее благословения, поведайте о скорбях и почувствуйте, что она слышит и обязательно утешит».

И она живет в сердцах, слышит и утешает, как свидетельствуют о том родные, духовные чада и сестры обители.

 «Я стояла на службе и думала: ведь матушка стояла у истоков обители. Какую же силу, какую веру надо иметь, чтобы созидать монастырь! Ведь без помощи Божией и благодати это невозможно!

Матушка рассказывала, что в 90-е годы, а время было трудное, надо было отдавать деньги строителям, а денег нет. Говорит: молюсь, молюсь, а денег нет. Уже утро дня расплаты. Молюсь, и - благодетели привезли деньги. Матушка рассказывала бесхитростно, как есть, не делая из этого события. А на самом деле, это же чудо!

Отдала кому-то носки, а эти носки в той ситуации были драгоценны. Матушка не считала это чем-то значимым, а ведь все было значимым! Каждое слово, каждое дело, каждый взгляд! Всегда ждала, как будто знала, что приедем. Спрашивала, и как будто знала, что ответим. Спрашивала всегда о тех, у кого были трудности. И ее мягкая забота, участие творили чудеса. Приедешь сюда, поговоришь с матушкой, назад вернешься – все уладилось. Матушка мне: «Останься, останься». Я: «Как же, матушка? Мне надо ехать!» Приезжаю, и все само собой разрешилось: и не надо было мне ехать вчера, а надо сегодня, именно так, как матушка сказала. И все это так по-доброму, любя, без всякой пафосности.  

Почти на пустом месте – монастырь. Сколько трудов! Не знаю, когда она спала? Матушка вечером молится. Мы уснем, она еще в делах. Утром в четыре на монашеское молитвенное правило, да еще встанет пораньше помолиться за того, у кого какие-то проблемы. Для меня это чудо! И это утверждает в вере! Есть чудесный островок веры. У кого маловерие, приезжай и смотри!»

 «Уже год, как нет матушки с нами, но в сердцах она у нас каждый день, каждый час, каждую минуту! Мы ее не видим, но мы ее чувствуем! И ее молитвы нам помогают».

 «Когда приезжали, матушка нас всегда встречала, и сейчас встречает. Всегда приезжали со своими проблемами. Она всех помнила, всем сочувствовала, помогала словом, взглядом, молитвой. Спрашивала: «А вы не чувствуете моих молитв?» – Конечно, чувствуем, куда же мы, матушка, без тебя?! И сейчас чувствуем... И будем приезжать... И чувствуем, что она рядом, никуда она от нас не ушла».

«Матушкиной молитвой сохранилась моя семья. Она молилась, переживала: «Ну, как же так?! Что же это твориться?!» Всегда повторяла: «А как жить без храма?! В храм бегите, как на пожар! Времена тяжелые... А где ваша вера?! Ничего не бойтесь! Стены будут рушиться, а вас и не заденет!»

«Матушка долго хранила адресованные ей, девице Валентине, письма архимандрита Нафанаила (Поспелова), казначея Псково-Печерского монастыря. Я спрашиваю: «Матушка, а где письма?» - В печке. Я: «Зачем?!» - А, спроси!

 «Матушка для меня – настоящий монах. Всегда в трудах и молитвах, в заботе о других, без тени саможаления».

IMG 8232

IMG 8234

IMG 8235

IMG 8237

IMG 8238

IMG 8239

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2