Лента последних материалов

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ

 

IMG 6365

Лауреатом XVI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению стал фильм о хоре Покровского храма р.п. Зубова Поляна, созданный в гимназии киностудией «Исток» под руководством учителя русского языка и литературы Т.Н. Приваловой.

12 и 13 мая в Москве проходил заключительный этап  конкурса, на который ребята из разных уголков России привезли  свои реализованные творческие проекты. Участники юношеской киностудии «Исток» Зубово-Полянской гимназии  защищали две работы: короткометражный видеофильм «Молитвы звуки мне укажут верную дорогу» Нефёдов Александр (11 класс) и Яшков Данила (10 класс) и силуэтный мультипликационный фильм «Девочка, которая наступила на хлеб» (Байкина Софья, Пинясов Илья, Тапилина Дариина (8 класс).

Впервые юным исследователям пришлось выступать перед тремя группами жюри: основным, возглавляемым заслуженным учителем РФ Свешниковой Н.В., студентами   МГПИ и организаторами конкурса – детским социально-культурным центром «Вестники». Несмотря на колоссальную нагрузку и наличие   достойных соперников, истоковцы защитили свои творческие проекты,   ответили на массу вопросов и стали лауреатами и дипломантами конкурса.

Фильм «Молитвы звуки мне укажут верную дорогу» рассказывает о деятельности церковного хора при Покровском храме Зубовой Поляны, раскрывает мотивы участников хора, наглядно демонстрирует деятельное служение каждого певчего. Примечательно еще и то, что все участники хора - педагоги, проводники детей в мир науки,  творчества и искусства. В 2021 году фильм «Молитвы звуки мне укажут верную дорогу»  стал победителем Епархиального конкурса «Мой храм». Выход на российский уровень  в 2023 году и победа в конкурсе говорят о замечательной теме и верной подаче материала  фильма.

Силуэтный мультипликационный фильм «Девочка, которая наступила на хлеб» снят по сказке Г.Х Андерсена. Эта сказка совсем не известна читателю, она не включалась в сборники сказок Андерсена. История девочки Инге - это длинный путь искупления греха и наказания  за несоблюдение заповедей Господних. С предельным вниманием жюри конкурса отнеслось к этой работе: мультфильм получил особую  положительную оценку студенческого жюри и помимо диплома ребятам получили похвальный лист за привлечение внимания к творчеству христианского писателя Г.Х Андерсена.

Поездка в Москву принесла членам студии массу незабываемых впечатлений: дети познакомились со своими сверстниками, побывали на Красной площади, приняли участие в лабораторном практикуме в  гимназии при МГУ им. М.В.Ломоносова, поразившей  зубово-полянцев высоким уровнем оснащенности классов, великолепными условиями, созданными для обучения, проживания, образования и творчества.

Участники юношеской киностудии «Исток» выразили желание в следующем году снова участвовать в конкурсе им. Вернадского и уже начали работу по сбору материала для следующего фильма под руководством Т.Н. Приваловой – талантливого  человека и творческого учителя.

Привалова Похв. лист 1

лауреаты

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2