"Тя бо Христос Помощницу людем Своим дарова"

Табынская Икона Божьей матери является самой загадочной из тридцати шести Икон Богородицы, явленных в России. Икона исчезала и являлась несколько раз. Явления Иконы всегда сопровождались различными чудесными событиями. При этом, время и место её написания неизвестно. Икона очень древняя и по мнению многих учёных является прообразом Казанской Иконы Божьей Матери.

Различных чудес от Табынской Иконы Божьей Матери отмечалось великое множество. При этом различными чудотворениями отмечены не только оригинал Иконы, но и её копии и списки.
Крестный Ход с Табынской Иконой Божьей Матери до революции считался самым продолжительным. Он ежегодно, начиная с 1856 года, проходил по территории Урала и Сибири, имел государственный статус. Порядок прохождения Крестного Хода регламентировался Высочайшими Указами российского Государя Императора и Постановлениями Священного Синода Русской Православной Церкви.
Начинался Крестный ход на девятую пятницу после пасхи, в день явления Табынской Иконы Божьей Матери и проходил в течении всего года. В те времена его протяженность ежегодно составляла свыше 4500 километров, а число участников превышало сотни тысяч.
Документально зафиксировано, что в местах, где проходила Табынская Икона Божьей Матери прекращались засуха, эпидемии и болезни. Многие верующие получали исцеления от различных болезней. Во многих места, где останавливалась Икона, начинали бить источники. Некоторые из них известны и сегодня.
Во время гражданской войны на Урале Крестный ход с Табынской Иконой божьей Матери был прерван. Икона осталась в руках казаков Оренбургского войска во главе с атаманом А.И. Дутова. Вместе с отступающими войсками она пришла в Китай.
В Китае Икона также прославилась различными чудотворениями не только среди православных, но и среди местного населения иной веры. К сожалению, во время культурной революции в Китае все русское население города Кульджи где находилась Икона было поголовно арестовано. Табынская Икона бесследно исчезла. До сих пор, попытки её найти пока не увенчались успехом, несмотря на то, что оренбургские казаки в последние годы развернули активные поиски на территории Китая.
Приснопамятный митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев), написавший акафист Табынской Иконе Божьей Матери, пророчествовал о том что с возвращением Табынской Иконы Божьей Матери в Россию связанны великие славные события для России и всего мира. Владыкой Иоанном сделано немало усилий по восстановлению Крестного Хода с Табынской Иконой Божьей Матери. Восстановление Крестного Хода должно было способствовать духовному возрождению тех мест, где любили и ждали Табынскую Икону Божьей Матери и надеялись, что по молитвам верующих Богородица вновь презрит на люди своя и с Великой Славой вернет Свой Образ в Россию.

IMG 1217

IMG 1221
22марта2014 года прихожане Покровской церкви с.Атюрьево пришли в храм последний раз поклониться Табынской иконе Божией Матери. Благочинный Атюрьевского района протоиерей Сергий Большаков с иереем Виктором Сяткиным совершили Божественную Литургию и , отслужив молебен перед иконой, проводили под пение тропарей Всероссийский крестный ход с иконой Божией Матери «Табынская».

IMG 1224

IMG 1227

Спаси Владычица, Святую Русь спаси
       Возьми как прежде это бремя на Себя
Настало время испытаний на Руси
         Не устоять ей, не воскреснуть без Тебя
Спаси от глада, от потопа, от меча
Огня и ересей безбожных на Руси.

IMG 1228

IMG 1233