Лента последних материалов

Забота о пасомых

DSCN2700

Юбилей – это большое и всегда очень радостное событие в жизни каждого человека. Сегодня этот памятный день наступил и для прихожанки Успенского храма города Темникова Натальи.

Отец Иоанн Семин с клиром посетил свою прихожанку и незаменимую помощницу. В любую погоду Наталья с огромной радостью спешит в храм к своему духовному отцу, чтоб безропотно исполнить любое послушание. Она много лет трудится во славу Божию в Успенском храме города Темникова. Неусыпную труженицу можно застать и в церковной лавке и на улице за сбором пожертвований.

DSCN2703

Перед работниками церковной лавки лежит очень непростая задача общения с людьми. Нередко они дают советы прихожанам, например, какому святому помолиться и поставить свечку; куда встать человеку, пришедшему на исповедь; как правильно подготовиться к таинству Святого Причащения и т.д. Бывает так, что ответ на короткий вопрос прихожанина перерастает в серьезный разговор, после которого человек впервые в жизни приходит на исповедь и приступает к Святым Тайнам. Ответы на вопросы, связанные с таинствами Крещения и Причащения - все это также обязанности помощников. Каждый раз на крестинах помощники несут послушание с максимальной отдачей, понимая исключительную важность этого события. Если люди, пришедшие в храм, возможно, впервые в жизни, почувствуют, что в храме им рады, что здесь нет чужих и все прихожане - это одна большая семья, что все мы братья и сестры и дети Одного Отца - это сама большая радость для тех, кто помогал им! И главная награда - когда пришедшие открывают свои сердца Богу и людям.

         Батюшка поздравил свою помощницу и духовную дочь с юбилеем, пожелал ей помощи Божией во всех делах и пропел «Многая лета», а матушка Валентина зачитала текст поздравительной открытки:

Христианину в день рожденья
Так трудно что-то пожелать...
Нет лучше Божьего спасенья!!
Кто больше Бога сможет дать?

Пустые штампы о здоровье...
Зачем они, коль ты Христов;
Ты исцелён святою Кровью
И верой - истинно здоров!

Удача, перемена-птица...
Желать её - напрасный труд!
Прими любое, что случится!
Удачи счастья не дают!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2