Лента последних материалов

День учителя

1

Не смейте забывать учителей!

Ведь лучшее все в нас от их усилий,

Учителями славится Россия!

День учителя - профессиональный праздник работников сферы образования - был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и обычно отмечается в первое воскресенье октября.

В нашей стране до 1994 года День учителя также отмечался в первое воскресенье октября (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года). Согласно Указу Президента РФ от 3 октября 1994 года была утверждена официальная дата этого праздника - 5 октября.

Учитель - это очень важный человек в жизни каждого из нас!

Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим элементом обучения своего ребенка, и он наверняка ответит: хорошие учителя. Только под умелым руководством хороших учителей учащиеся могут эффективно использовать новые технологии и новые знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе.

Чтобы быть учителем - нужно иметь призвание. Вспомните свои школьные годы - все ли учителя были Учителями с "большой буквы"? Кто-то работает в школе по ошибке, у кого-то действительно талант общения с детьми, умение организовать учебный процесс, дать детям не только знания по предмету, но стать для них авторитетом в жизненных вопросах.

Учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание. Своей работой учитель закладывает основы мировоззрения многим поколениям, являясь образцом мудрости и справедливости.

Преподаватели занимают центральное место в любом процессе, направленном на повышение образовательного уровня, от них зависит, чтобы люди научились мирно жить вместе, и чтобы мир избавился от дискриминации.

В Атюрьвском благочинии Краснослободской Епархии в семье священника иерей Николая Еремкина матушка Татьяна Еремкина работает учителем, Труженица и помощница настоятелю иерею Николаю Еремкину Покровского храма с. Новочадово. Активно принимает участие во всех храмовых мероприятия, так же проводит уроки Православной Веры.

 Вот как о ней отзываются коллеги: "Татьяна Степановна Еремкина работает в Каменской основной общеобразовательной школе уже 25 лет. Она - одна из самых опытных преподавателей математики в школе, принципиальный, требовательный учитель, обладающий педагогическим мастерством, смелостью в выборе форм и методов обучения и воспитания учащихся. Это позволяет ей успешно решать задачи обучения и воспитания школьников.

Она активно применяет зачетную систему, различные виды устной работы, тестовые задания, самостоятельные работы, индивидуальные и творческие домашние задания.

Директор школы Г.Н.Астахова говорит, что Т.С.Еремкина в совершенстве владеет вопросами модернизации образования, учитывая насыщенность образовательного учреждения электронно-вычислительной техникой. Это позволяет ей продуктивно использовать возможности применения информационных технологий на уроках математики. Её стиль преподавания отличают научно-практическая направленность, целеустремленность и настойчивость в формировании глубоких и прочных знаний предмета, устойчивых умений и навыков у учащихся. Уроки Т.С. Еремкиной всегда продуманы, тщательно спланированы, эмоционально окрашены. Она проводит уроки и внеклассные мероприятия по предмету различных типов: уроки-семинары, практикумы, интегрированные уроки.

В профсоюзной организации школы отмечают, что Т.С.Еремкина принимает активное участие в мероприятиях, направленных на повышение профессиональной компетенции учителя. Ежегодно проводит открытые уроки, мастер-классы для учителей математики района, выступает с докладами по методике преподавания. В 2008 году она стала призером профессионального конкурса "Учитель2008 года" в Атюрьевском районе.

Т.С. Еремкина постоянно повышает свое профессиональное мастерство, является наставником молодых учителей, членом районной предметной олимпиады по проверке конкурсных работ. Пристальное внимание уделяет повышению профессионального уровня своих коллег по работе, оказывает методическую помощь молодым специалистам, регулярно делится опытом своей работы, системой работы по изучению и внедрению стандартов образования.

Коллеги по работе говорят, что эффективность работы Т.С. Еремкиной подтверждается высокими результатами контрольных срезов знаний, итогами переводных и выпускных экзаменов по математике.

Протоиерей Сергий Большаков благочинный Атюрьевского района Краснослободской Епархии поздравил матушку с профессиональным праздником Учителя, пожелал здоровья, и всех благ. Преподал благословения на дальнейшие труды, не только в школе, но и  быть верной помощницей в храме.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2