В Воскресенском храме Свято-Варсонофиевского монастыря была совершена третья их четырех Пассий, которые каждый год Великим постом четыре воскресения подряд служатся в обители.

Пассией называется вечерня с чтением акафиста Страстям Христовым. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой). Богослужение называется Пассией — от латинского слова passio, что в переводе на русский язык означает «страдание».

001

Традиционно служба совершается в середине храма перед Распятием. Она представляет собой последовательное чтение евангельских текстов, повествующих о спасительных страданиях Господа Иисуса Христа. Кроме этого, исполняются песнопения, взятые из богослужения Страстной Пятницы. В XIX веке в чинопоследование был включен акафист Страстям Господним, составленный архиепископом Иннокентием Херсонским. Заканчивается Пассия поклонением Кресту и проповедью. А проповеди духовника Свято-Варсонофиевкой обители игумена Алексия собираются послушать многие.

003

006

008

«... Для чего мы собираемся в эти дни? Для чего вновь и вновь читаем эти строки? Для того, чтобы увидеть свой грех и искоренить его. Не показывать на север и на юг, направо и налево, а увидеть себя. Положить начало своему покаянию, начало своему деланию. Даже, если мы предатели, если разбойники.

013

Разве это не слова разбойника:«Помяни мя Господи во Царствие Твоем». Но ведь разбойников было два. Два страшных человека, способных на убийство. Но мы вспоминаем того разбойника, который увидел свой грех и раскаялся. Он не просил оправдания, он просил молитв. Просил Господа не забыть о нем. А получил рай. Давайте подражать благоразумному разбойнику. Покаемся и принесем свое сердце и обнимем страдающего Христа. Иосиф и Никодим приняли тело Христа, обвивая Его чистой плащаницей. А мы можем принять Христа в свое сердце, перепеленать чистотой сердечной . Господь этого ждет от нас: «Сыне, даждь Ми сердце твое» - любящее, прощающее, чистое. Нужно прощать, любить даже тех, которые тебя гонят, на тебя клевещут, которые желают тебе зла. Господь не покарал Малха, а совершил чудо – исцелил.

015

016

Призываю Вас увидеть свой грех, исправить свою жизнь. И когда наши ближние, друзья, соседи увидят перемены, то и сами начнут меняться. И тогда Господь сотворит не только наше спасение, но и спасение наших домашних. Спасения Вам, Божией помощи. Благодать Господа Иисуса Христа да пребудет со всеми Вами».