Служба в монастыре

IMG 0181

Накануне праздника иконы Божией Матери, именуемой Знамение, архимандрит Алексий (Дегаев) возглавил Всенощное бдение в нижнем храме Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского монастыря.

10 декабря 2007 года нижний храм собора был освящен в честь иконы Божией Матери Знамение. После окончания богослужения духовник обители поздравил присутствующих с престольным праздником.

«Мои дорогие, 16 лет мы собираемся под сводами этого собора, чтобы почтить Матерь Божию, нашу Заступницу, Молитвенницу, Помощницу, Наставницу. Она, Высшая херувимов и серафимов, Ходатаица перед Своим Сыном за каждого грешника.

«Знамение милости Твоея нам являющая» – говорится о Ней в акафисте. Всем обращающимся к Ней Она являет милость. По Ее молитвам мы избавляемся от скорбей, получаем силы, чтобы преодолеть жизненные трудности. Сегодня мы собрались здесь, чтобы вознести свои посильные молитвы и поблагодарить Матерь Божию. Будем взывать к Царице Небесной, чтобы Она нас направляла, подсказывала нам, как жить незаблудно, как идти по тому пути, который указал нам Своим перстом Господь.

Желаю всем здравия, Божией помощи, крепости духа и царящей в сердце любви. Матерь Божия хочет видеть наши сердца светлыми, чистыми. В Священном Писании говорится: если око твое темно, то и видеть вокруг ты будешь только плохое. А с чистым оком, пребывая во Свете, ты чужого греха и не увидишь. Дай Боже, нам пребывать во свете, в правде и любви. Это самое важное и ценное в нашей земной жизни!»

IMG 0190

IMG 0226