Лента последних материалов

Празднование дня памяти Николая Чудотворца в селе Вадовские Селища.

 

IMG 20231219 WA0048

19 декабря в дни Рождественского поста весь православный мир празднует день памяти святого Николая Чудотворца – угодника Божия, скорого помощника роду христианскому. Этот праздник является престольным праздником в Покровской церкви села Вадовские Селища Зубово Полянского благочиния, так как зимний предел церкви освящен в честь Святителя Николая Чудотворца.

Накануне праздника было отслужено всенощное бдение, а в сам день празднования памяти святителя Николая, в престольный праздник, настоятель церкви иерей Николай Ошкин совершил Божественную литургию.

Почтить память любимого святого пришли многие прихожане. Служба церковная и молитва дала душе ту пищу, которую не сможет дать ничто земное: мир и упокоение в Боге.

Нет другого такого угодника Божия, от которого бы источалось такое «неисчерпаемое чудес море», как от святителя Николая. И многие из пришедших почтить память святого Николая в этот день, могли бы рассказать множество примеров помощи святого Николая в своей жизни. Именно поэтому вся служба была пронизана молитвенной благодарностью ко Господу и Его святому Угоднику – всякое сердце готово было славить своего любимого святого, и с радостью подпевал весь храм величание святому Николаю.

По словам святого Андрея Критского, святитель Николай являлся к людям, обремененным различными бедствиями, подавал им помощь и спасал их от смерти: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем, украшал Ее, как лилия при источнике, был для Нее миром благоуханным!»

По окончании Литургии иерей Николай Ошкин обратился к прихожанам.

Святый отче Николае, помоги нам прожить жизнь, похожую на твою: делать добро и не искать в этом корысти, чтобы и в наших душах всегда был огонёк любви ко всем, не взирая на лица, чтобы наша теплота могла обогреть страждущих. Помолись о нас грешных, святителю отче Николае, скорый помощник и заступник!

Богу нашему слава, святителю Николаю честь и похвала, а всем нам мир и здравие и радость, и благословение на веки. Аминь.

IMG 20231219 WA0049

IMG 20231219 WA0052

IMG 20231219 WA0054

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2