Лента последних материалов

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения

 

IMG 20231215 WA0005

В современном обществе сегодня достаточно остро стоит проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и об этом теперь говорит не только Церковь, но и государство, причем на всех его уровнях.

Не катехизис читать приходит священник в школу – нет, никто не ставит целью навязать православие, его просто невозможно навязать, его можно только понять и принять.

О чем сегодня необходимо говорить с детьми, пользуясь не сухим языком лекции, а простым доступным словом в режиме большего, по возрасту опыта. А говорить нужно о простых вещах такой непростой жизни, например о том, что слабых обижать нельзя, это никак не красит человека и не делает его сильнее. Что смеяться над недостатками и увечьями других людей тоже не надо, ведь никто не застрахован от этого и в любой момент ты сам можешь оказаться на месте этого человека и тебе самому придется увидеть свои прежние усмешки из уст других людей, так подумай об этом заранее… Ведь можно сказать и о том, что завтрак, принесенный в школу лучше разделить с другом на перемене, чем съесть одному втихомолку. Сказать, что все, что нас окружает, то, чем мы пользуемся — это все плод чужого труда, чисто вымытые полы в школе, аккуратно посаженые цветы на клумбе и убранный парк в центре родного города все это чей — то труд, а значит, его нужно уважать и беречь. Рассказать о том, как важно помогать тем, кому нужна помощь, ведь твое – это не то, что ты имеешь, а то, что ты отдаешь.

По благословению Преосвященного Климента, епископа Краснослободского и Темниковского, настоятель Покровского храма с. Атюрьево протоиерей Сергий Большаков посетил Атюрьевскую школу.№1. Где встретился со старшими классами.

IMG 20231215 WA0004

IMG 20231215 WA0006

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2