Быть вместе

IMG 20231226 WA0007

Когда-то один мудрый священник мне рассказывал о своем служении, как настоящей стойкости и непоколебимой вере его научили «белые платочки». О моменте в истории, когда именно они спасли Россию. Своими большими добрыми делами и неотступностью в молитвах. И сегодня, мы свидетели тому, как это повторяется на примере краснослободских женщин. С момента начала мобилизации в районе активно заработала группа волонтеров «Своих не бросим. Слобода». 2023 год для нее стал прорывным в плане грамотной организации и всеобщей духовной мобилизации единомышленниц: по объемам гумпомощи она вышла в лидеры среди «районщиков».

Вот как быстро набрала обороты инициатива, связующая тех, кто в тылу, с бойцами, выполняющими воинский долг в зоне спецоперации. Женщины-волонтеры собирали гуманитарную помощь, сушили овощи для супов и борщей, травы для чая, а также повсеместно плели маскировочные сети. Каждый день к масштабному движению присоединялось все больше женщин. Они отправляли на фронт и другие крайне необходимые вещи, ведь у многих на передовой есть родственники и друзья. На базе сельских ДК и школ их работники и сейчас продолжают шить плащи, различные теплые вещи, тактические носилки, спальные мешки, балаклавы, «пятиточники», вязать шерстяные перчатки и носки.

Как волонтеры другим показывают неимоверную силу единого духа и стоят плечом к плечу, особо видно по молебнам о воинах, после которых в трапезной русскомаскинской церкви обязательно следует плетение сетей или изготовление окопных свечей, сушка овощей для супов.

После Литургии в церкви в честь иконы Смоленской Божьей матери благочинным церквей района, протоиереем Алексеем Святкиным был отслужен очередной молебен о победе и здравии наших воинов.

Соборная молитва о защитниках Отечества подкрепилась и делом: женщины изготовили 333 окопных свечи и нарезали овощи для сухих супов. Матери, жены, сестры за работой цитировали генералиссимуса Суворова: «Молись Богу, от него Победа!» А священник в своей проповеди говорил о главном: «Только, когда едины – мы непобедимы». Настоящая сила – в единстве, поддержке друг друга, жизни общими интересами страны и ее людей. Вот такое красивое созвучие с «Неделей Праотцев». Если поколений нить разорвать, значит, не жить… Время таково: быть вместе! Жаль, что не все это понимают и чувствуют. Тяжело до некоторых достучаться. К сожалению, в храмах, на молебнах и среди волонтеров – одни и те же люди. Духовный взвод из «двадцатки». Вот и в Русском Маскине служили бок о бок священник, воин Сергей, бывший на передовой и 18 женщин золотого возраста. Хотя, конечно, очень многие люди с большими добрыми и неравнодушными, отзывчивыми сердцами приходят им на поддержку и помощь. Радость и бодрость духа у них появляются от свидетельств с фронта, влиянии на жизнь спасенного солдата, в том числе молитвами. Но все же, большинство остается в стороне. А запрос жизни такой - помочь нашим ребятам в зоне СВО и приблизить победу, объединиться людям для живого общения за общим делом. Присоединяйтесь к группе, оказывая неоценимую помощь матерям и женам, сестрам, а также тем, кто на передовой.

31 декабря, в 22 часа, в церкви в честь иконы Божьей Матери Одигитрии Смоленской пройдет благодарственный молебен, помолятся о воинах и победе. Можно и дома, но лучше соборно. В любом случае надо провести новогоднюю ночь в благодарении Богу и впросьбах о помощи у Богородицы. Все-таки, как встретишь Новый год, так его потом и проведёшь. Большое дело «стартовать» с Божьего благословения.

IMG 20231226 WA0009

IMG 20231226 WA0011