Новогодняя служба

IMG 0350

В ночь с 31 декабря 2023 года на 1 января 2024 года Божественную литургию в верхнем храме Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского монастыря возглавил архимандрит Алексий (Дегаев).

Сонм священства, сестры, прихожане и паломники собрались вместе, чтобы провести Новогоднюю ночь в храме. На одном дыхании прошло богослужение. По окончании литургии архимандрит Алексий обратился к присутствующим с поздравлением:

«С Новым годом! Здоровья вам, семейного благополучия! Пребывайте в мире с Богом, выстраивайте с Ним отношения, исполняйте Его заповеди. Возлюбите Господа всем сердцем, всем разумением. Это наибольшая заповедь. И ближнего возлюбите, как самого себя. Воля Божия состоит в том, чтобы нам единяться в любви, в Таинствах.

Очень похвально, что многие сегодня причастились, то есть соединились с Господом. Дай Бог, чтобы эта связь не прерывалась, чтобы нам жить по Его Божественной воле, исполнять Его заповеди, и тогда у нас будет и настоящее, и будущее. Почему?! Да потому, что из Священного Писания мы знаем, что если будем творить благое в очах Господа, Господь будет благословлять. Если же будем противиться Его Божественной воле, отвергать ее, то нас настигнет кара. Не Господь накажет, а последствия наших грехов будут ужасными.

Будем же хранить совесть чистой и всегда радоваться, в этом воля Божия. И щедро делиться этой радостью с каждым».

Радостно трезвонили в звездном небе колокола, возвещая начало нового 2024 года. И каждый, выходя из залитого светом храма в ночь, вновь полагал для себя начало новой жизни во Христе с надеждой на светлое будущее и помощь Божию.

IMG 0353

IMG 0358