Служба в монастыре

1000020572

5 января 2024 года, в день предпразднства Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, наместник Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) совершил богослужение с чтением Царских часов в соборном храме обители.

Его Высокопреподобию сослужили – благочинный монастыря иеромонах Прохор (Хмелёв), иеромонах Александр (Поляков), иеромонах Севастиан (Ховрич) и иеродиакон Матфей (Маслаков).

Богослужение в этот день состоит из Часов На́вечерия (1-го, 3-го, 6-го и 9-го) с присоединением к ним чина Изобразительных.

Великие (Царские) Часы совершаются три раза в год — накануне Рождества Христова и Богоявления Господня, а также в страстную пятницу. В них входят все обычные часы, к которым добавляются чтения из Ветхого Завета, Евангелия и Апостола, а также особые тропари.

Название «Царские» распространено только в России. Наше богослужение была взято из Византийской империи, на этих торжественных часах должен был присутствовать сам император. Византийские правители и русские цари оставляли все другие дела и молились в этот день в храме. В память об этом и чтобы подчеркнуть особую торжественность этих богослужений на Руси, а затем и в России и стали пользоваться названием «Царские часы».

1000020576

1000020578