Рождество в Чумартово

WhatsApp Image 2024 01 08 at 14.26.23

Рождество Христово – один из самых ярких, самых любимых праздников. Оно рождает в сердце особые чувства, которые сродни детским переживаниям счастья, надежды.

Христо́с ражда́ется – сла́вите!/ Христо́с с Небе́с – сря́щите!/ Христо́с на земли́ – возно́ситеся!/ По́йте Го́сподеви, вся земля́,/ и весе́лием воспо́йте, лю́дие,/ я́ко просла́вися.

Так радостно звучал тропарь Рождества Христова под сводами Чумартовского храма Теиниковского благочиния в честь святителя Димитрия Ростовского.

Когда родился Господь Спаситель была глубокая ночь. Мир спал в своем грехе. Не многие из людей сподобились в ту рождественскую ночь прийти и поклониться Богомладенцу Христу. Это были лишь пастыри, простые неграмотные люди, которые удостоились славного видения — явления им с неба Ангелов, которые возвестили о рождении Спасителя мира. Об этом рассказывает Евангелист, передавая речь Ангела, который сказал пастухам: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который Христос Господь». И эти же пастухи имели возможность услышать дивную песнь, которая и сейчас поется в наших Святых Православных храмах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Нынешний праздник Рождества Христова — это праздник жизни! Станем мысленно у пещеры, где некогда родился Христос, и поклонимся Ему вместе с чистосердечными пастухами, мудрыми волхвами, праведным Иосифом Обручником, вместе с Пречистой Девой Богоматерью, с Ангелами и со всей спасенной тварью. Вместо золота, ладана и смирны принесем в дар Богомладенцу Христу красоту наших душ и чистоту наших сердец.

WhatsApp Image 2024 01 08 at 14.26.26

WhatsApp Image 2024 01 08 at 14.26.33