Праздник на Рождество в монастыре

IMG 0409

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Божественную литургию в соборе Воскресения Христова Свято-Варсонофиевского монастыря в ночь  с 6 на 7 января 2024 года совершил архимандрит Алексий (Дегаев) в сослужении прот. Василия Куликова.

Тридцатиградусные морозы не устрашили паству, храм был полон. К Рождественскому вертепу устремились не только наши прихожане, но и паломники-духовные чада отца Алексия из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Саранска, Моршанска, Мичуринска, Саратова, Рязани, Нижнего Новгорода и Выксы. Слетелись на клирос и наши звонкоголосые «ангелы» - бывшие воспитанницы обители, ныне студентки вузов и колледжей. И воистину Земля благовестила мощным голосом отца Алексия, а ей с клироса отзывался ангельский хор  нежных и трепетных голосов.

Всё в эту ночь было исполнено величия и таинственности. «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти».  Споря с Вифлеемской звездой, таинственно теплел огонек лампадки в вертепе. Нежные орхидеи и хрупкие каллы, белые розы и гвоздики, умелой рукой вплетенные в пахучие ветви елей и сосен, обрамляли икону Рождества Христова. В переполненном храме не было тесно, напротив: тепло и уютно рядом со знакомыми и незнакомыми, но такими близкими в эту Святую ночь.

По запричастном стихе иеродиакон Серафим (Васильев) произнес  проповедь   о величайшем событии в  истории человечества.

Около 500 человек благоговейно приняли Святые Тайны, соединяясь со Своим  Спасителем в единое Тело Христово. По окончании литургии всем миром славили Христа, «нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии».

Духовник обители архимандрит Алексий поздравил с праздником сестер, прихожан и паломников, призвав донести святыню до своих домов, чтобы и  домочадцев просветить благодатью Христовой.

«Мы все слышали сегодня, что «с нами Бог!» Но все зависит от нашего выбора. Если мы действительно хотим, чтобы рядом был наш Бог, Отец, Творец, Спаситель, Друг и Помощник, то надо исполнять Его Завет, Его заповеди. Давайте слушать Его, учиться у Него, подражать Ему. Давайте  найдем Христа в ближнем и дадим Ему место в нашем сердце».

Подходя к кресту, каждый присутствовавший на богослужении получал в благословение огромную шоколадку, и взрослые радовались подарку не меньше детей.

К окончанию службы на улице потеплело, и с неба тихо и плавно падали на землю пушистые хлопья  снега. Волшебная ночь Рождества Христова.

IMG 0430

IMG 0479