Участие Краснослободской епархии в молодежном форуме Пересвет

IMG 20240218 WA0025

16-18 февраля 2024 года на базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря проходил IX Межрегиональный форум «СЕМЬЯ И ПАТРИОТИЗМ — СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ» для руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

В форуме принимали участие клирики Краснослободской и Темниковской епархии: председатель отдела религиозного образования и катехизации – игумен Амфилохий (Куцын), председатель епархиального отдела по работе с молодежью - иерей Василий Балаев, священник храма святых Первоверховный апостолов Петра и Павла п. Торбеево – иерей Максим Горбунов, священнослужитель храма Казанской иконы Божией Матери с. Старое Шайгово – диакон Никита Трифонов.

В преддверии Межрегионального форума "Пересвет" в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова прошла Божественная Литургия которую совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Главе Мордовской митрополии сослужил епископ Краснослободский и Темниковский Климент. Также владыке сослужило приглашённое духовенство и клирики кафедрального собора.

Затем в зале паломнического центра Иоанно-Богословского Макаровского монастыря состоялись различные тематические мероприятия и секции. В этот день также состоялось пленарное заседание на котором присутствовало руководство Республики Мордовия и гости.

17 февраля состоялось совещание для руководителей молодежных отделов «Проблемные точки при работе с молодежью», на котором присутствовал епископ Истринский Серафим, Председатель Синодального отдела по делам молодежи. Также свою работу продолжили различные тематические секции.

18 февраля после Божественной Литургии в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова для гостей была организована культурно-развлекательная программа. Состоялась экскурсия в краеведческий музей, а также все желающие были приглашены в Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева на балет «Щелкунчик».

Для молодежных команд республики Мордовии и участников форума была проведена Интеллектуальная игра для молодежи «Сретенье Господне». Среди 18 команд учащиеся воскресной школы при Покровском мужском монастыре с. Дракино заняли второе место!

IMG 20240218 WA0026

IMG 20240218 WA0027