Лента последних материалов

Прощенное воскресение в обители

 IMG 1847

Вечером в Прощеное воскресенье, духовник Свято-Варсонофиевского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев) возглавил вечерню с чином прощения в соборном храме обители.

После отпуста вечерни отец Алексий обратился к молящимся: «Все мы сегодня слышали потрясающий прокимен «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю...». Каждый человек обращается к Господу как отрок, как младенец, чтобы Господь направил его на путь спасения, на путь мирен.

Утром мы слышали слова Господа из евангелия от Матфея: «Аще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш Небесный: аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших». И каждому человеку стоит задуматься, как поступить. Простить?! Обвинить себя? Или дальше строить козни раздражителю, мстить, думать, как досадить этому человеку! Конечно, можем сказать: «Сколько зла сделал мне этот человек!» Но кто он? Это тоже создание Божие. Он своему Богу стоит и своему Богу падает. Если Господь поставил его сегодня рядом с тобой, как ты должен поступить? Принять и послужить, но не бунтовать. Мои дорогие, всем, а особенно тем, кто облекся в монашеские одежды, надо всегда помнить, что в течение дня надо распинать себя. Можно за день несколько раз распять свои страсти и желания. А то появляется помысел и сеет смущение. Сразу же иди, открывай его отцу духовному или старице, чтобы не взращивать его в сердце своем.

Мои хорошие, еще раз напоминаю: сегодня мы должны простить. Прощая ближнего, мы получаем прощение и благословение от Господа. Не прощая, мы лишаемся прощения Господня. В жизни всякое бывает: и в семье, и в обществе, и в общинке! «Гневайтеся, и не согрешайте, яже глаголете в сердцах ваших, на ложах ваших умилитеся», - говорит псалмопевец Давид. Нам надо простить, отпустить и стать свободными, а не остаться на привязи греха. Мои дорогие, мы часто досаждаем друг другу мысленно и словом. Иногда недослушали, недопоняли и возникают «непонятки». Стоит ли зацикливаться? Нет, стоит от этого удаляться. И поверьте, будет свобода и отрада, и покой для души. И благодать Божия пребудет с нами!

Мои хорошие, кого я оскорбил, опечалил – простите. Часто бываю слишком строгим, но по-отечески. Как доктор не хочет смерти, но жизни больному. Если пилюля не помогает, другую методику применяет. Простите меня. Желаю вам только спасения, чтобы вам не ползать, а взлететь! Да и вы сами этого хотите. Простите Христа ради! И я вас всех прощаю и благословляю и направляю идти тем путем, который Господь указал Своим перстом, откликаться на Его голос. Да поможет нам в этом Всемилостивый Господь!»

Насельницы и прихожане монастыря по традиции испрашивали прощения перед иконами Господа и Его Пречистой Матери у духовника, священства, матушки игумении и друг у друга.

IMG 1836

IMG 1851

IMG 1853

IMG 1856

IMG 1857

IMG 1860

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2