Первая литургия Преждеосвященных Даров в монастыре

1000023124

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, наместник Рождество –Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) возглавил служение первой в наступившей Четыредесятнице Литургии Преждеосвященных Даров в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Его Высокопреподобию сослужили: эконом и и.о. Духовника игумен Иоанн (Панькин), благочинный иеромонах Прохор (Хмелёв) и иеродиаконы Амвросий (Черничук) и Корнилий (Котков).

Перед Литургией были совершены уставные великопостные богослужения: полунощница, краткий молебен перед мощами Санаксарских святых, Утреня, Часы и Изобразительны.

В завершение богослужения отец Иннокентий обратился к молящимся с игуменским словом, поздравил братию и прихожан со средой первой седмицы Великого поста, причастников — с принятием Святых Христовых Тайн, и преподал всем благословение.

Литургия Преждеосвященных Даров — это Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на Престоле в дарохранительнице.

Чин Литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику святителем Григорием Двоесловом, папой Римским († 604), на основе сходной восточной литургии.

Литургия Преждеосвященных Даров не содержит проскомидии, она совершается в соединении с вечерней. В чин входят две части: литургия оглашенных и литургия верных.

Литургия оглашенных состоит из благословения, предначинательного псалма, чтения священником светильничных молитв, великой ектении, кафизмы, стихир на «Господи воззвах», входа с кадилом или с Евангелием, пения «Свете тихий», чтения паримий, молитвы преподобного Ефрема Сирина, двух ектений: сугубой и об оглашенных.

Литургия верных начинается с Великого входа с Преждеосвященными Дарами во время пения «Ныне силы Небесныя…», затем следуют просительная ектения, пение молитвы «Отче наш», причащение священнослужителей, причащение мирян, заамвонная молитва и отпуст.

Повсеместное совершение Преждеосвященной Литургии в дни Святой Четыредесятницы утверждено 52-м правилом VI Вселенского Собора, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и, вместе с тем, не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

Литургия Преждеосвященных Даров служится только в период Великого поста: с 1-й по 6-й седмицы — по средам и пятницам, на 5-й седмице — в четверг, а также в первые три дня Страстной седмицы.

По случаю храмовых праздников или праздников в честь особенно чтимых святых угодников Божиих, – например, в дни празднования обретения главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна или в день памяти 40 мучеников Севастийских, — она может быть совершена и в другие дни Великого поста (кроме субботы и воскресенья).

1000023125

1000023127