Соборование в монастыре

IMG 2181

В Воскресенском соборе Свято-Варсонофиевского монастыря собором духовенства было совершено Таинство Елеосвящения.

По установившейся традиции каждую среду Великим постом в Свято-Варсонофиевском монастыре совершается соборование. Возглавил совершение благодатного Таинства, установленного Церковью с апостольских времен духовник обители архимандрит Алексий (Дегаев). Как и в древние времена, помазание совершалось собором семи священников, которых апостол Иаков заповедал собирать для совершения Таинства.

Многие из пришедших в храм, чтобы принять участие в Таинстве Елеосвящения, прежде исповедовались и причастились Святых Христовых Таин на литургии Преждеосвященных Даров, совершенной иереем Иоанном Куликовым. Многажды говорится в Евангелии о том, что во время Своего земного служения Иисус Христос сначала прощал грехи людям, а затем даровал исцеление.

Участие в Таинстве Соборования требует от человека веры, благоговения и покаяния. Ведь исцеление - это не результат внешних действий, а Божий дар. При помазании тела елеем на верующего призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Исцеление – это обретение утраченной целостности человека, обретение потерянной гармонии духа, души и тела, способности находиться в единстве с Богом.

IMG 2189

IMG 2193