Служба в монастыре

IMG 2329

В день праздника Входа Господня в Иерусалим, духовник Свято-Варсонофиевского женского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев) совершил Божественную литургию в верхнем храме Воскресенского собора, а накануне вечером всенощное бдение с чином освящения ваий.

В канун Вербного воскресения на вечерне были прочитаны паремии праздника и совершена лития с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. На утрене по прочтении Евангелия были освещены ветви ваий и совершено помазание молящихся.

Вайи в Палестине- ветви финиковой пальмы, в России вайи – ветви вербы, одного из первых деревьев, расцветающих весной - символ воскресения. Неделю ваий славяне называли Неделей Цветоносной. В этом году последнее воскресение апреля воистину было цветоносным: первоцветы и нарциссы, бушующие тюльпаны, набирающие силу ирисы. Что же говорить о пушистых комочках вербы?! Этой весной она цвела уже на Благовещение.

Вход Господень в Иерусалим - торжественный и светлый праздник, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Господней Пасхи.

В этот день множество молящихся пришли в Воскресенский собор обители торжественно встретить Царя Славы - Победителя ада и смерти, грядущего на вольные страдания.

IMG 2318

IMG 2354