Страстные Евангелия в монастыре

1000024906

Вечером 2 мая 2024 года, наместник Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) совершил малое повечерие и утреню Великого Пятка с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Его Высокопреподобию сослужили благочинный монастыря иеромонах Прохор (Хмелёв), помощник благочинного иеромонах Севастиан (Ховрич), иеромонах Александр (Поляков) и иеродиакон Амвросий (Черничук).

На этом богослужении Православная Церковь вспоминает последние часы земной жизни Христа: Его распятие, Крестную смерть и положение во гроб. Все эти события описаны в двенадцати выбранных фрагментах Святого Евангелия.

За этой церковной службой братия и все молящиеся внимают словам Священного Писания с зажженными свечами, после чего понесут этот огонь в свои кельи и дома, где возжигают от него лампады.

1000024910

1000024911