Пасхальный концерт

IMG 20240505 WA0079

В Ельниковском Доме Культуры состоялся «Пасхальный концерт», подготовленный учащимися и педагогами Ельниковского Лицея.

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда торжественно радостно стоит благовест колоколов.

В юном возрасте ещё трудно осознать умом глубину Воскресения Христова, и для того, чтобы прочувствовать значение этого спасительного события, детям необходимо пережить его в общей подготовке встречи Пасхальных дней. Благодаря организации сегодняшнего концерта для ребят появилась возможность поближе познакомиться с Пасхой, ощутить её радость. Именно поэтому сегодняшнее выступление прошло в теплой атмосфере.

В этом году программа Пасхального концерта выдалась необычайно насыщенной: в нем приняли участие 95 детей, для зрителей были показаны сразу несколько театральных постановок, звучали и музыкальные номера.

В результате проведения этого концерта дети узнали много нового и интересного о традиция празднования Пасхи, а так же получили огромный заряд положительной энергии, которой хватит на всю светлую пасхальную неделю. После концерта Благочинный церквей Ельниковского района иерей Дмитрий Алексеев поздравил всех со светлым Христовым Воскресеньем и подарил детям сладкие подарки.

Пусть Ваши сердца наполняются любовью,

Пусть милосердны будут к вам Ваши близкие,

Пусть дела каждого дня будут только добрыми!

IMG 20240505 WA0080

IMG 20240505 WA0082