Служба в монастыре

1000026941

22 июня 2024 года, наместник Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) в сослужении братии в священном сане совершил уставную панихиду по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

В Троицкую субботу совершается поминовение всех в вере усопших христиан, когда-либо живших на земле. Именно поэтому эту субботу называют вселенской. По статусу она выше других дней особого поминовения усопших.В этом году Троицкая суббота совпала со скорбным днём начала Великой Отечественной войны, поэтому во всех храмах  Русской Православной Церкви проходят поминальные службы, и у нас  есть так же промыслительная возможность помянуть в молитвах «о упокое́нии душ приснопа́мятных вожде́й и во́инов за ве́ру и Оте́чество на по́ли бра́ни жизнь свою́ положи́вших, от ран и гла́да сконча́вшихся, в плене́нии и го́рьких рабо́тах неви́нно уму́ченных и убие́нных и всех Побе́ды ра́ди потруди́вшихся, и о е́же прости́тися им вся́кому прегреше́нию во́льному и нево́льному».

1000026947

1000026948